网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级数学加减法估算.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
二年级数学加减法估算.doc

教学内容:义务教育课程标准实验教科书(人教版)二年级上册第31页“加、减法估算”。 教学目标: 1、通过创设具体的情境,使学生初步学会加减、法的估算,并通过对两位数加减法估算方法的交流,让学生体会算法的多样化,增强数感。 2、培养学生探索,合作交流的意识和能力。 3、让学生用所学到的估算知识去解决生活中的问题,体会用数学的乐趣,培养学生用数学的意识。 教学理念: 1、让学生在生活情境中探究,使学生体验到学习的乐趣,从而达到教学目标。 2、充分让学生分小组合作交流,学习新知,培养学生的探索、创新能力。 教学重、难点:初步学会加减、法的估算方法,体会算法的多样化,并能解释估算过程。 教具准备:CAI课件 教学过程: 一、课前谈话 同学们今天我们来到多媒体教室上课,高兴吗?还有一些领导和老师们也来到了我们教室,请同学们起立向后转,向他们问声好。刚才我们已经向后面听课的老师们打过招呼了,现在我想请大家猜一猜:后面听课的老师有多少人? 有这么多的老师来听课,我们是不是应该拿出最好的状态来上课?我们来比一比,看谁最爱动脑筋,表现的最出色。 (通过课前谈话,使学生获得初步的估计意识,为学生积极参与后面的学习活动打下基础。) 二、创设情境,导入新课 1.创设情境:十月份我们学校就要举行运动会了,为了让我们051班的孩子在比赛中取得好成绩,江老师决定到体育用品商店买一些运动器材,让小朋友多锻炼,这是小朋友最想买的3种运动器材(课件出示:羽毛球拍、篮球、呼拉圈)。 2.猜价格游戏:商店的李阿姨她也非常的喜欢数学,想和同学们做个猜价格的游戏,你们愿意吗? 猜羽毛球拍的价格: 学生第一次猜价格(学生是乱猜)。 师:透露一点,接近30元。 学生第二次猜测:29、28 、27 、31、32…… 师:大家猜得都很有道理,这些数都接近30,我们说它大约是30元,这个羽毛球拍的价格是28元。 猜篮球的价格:大约是40元,让学生猜(猜中后出示43元)。 猜呼啦圈的价格:大约是20元,猜价格。 4.揭示课题:在日常生活中,有时不需要进行精确计算,只要估算出大致的结果就可以了。在估算时,我们可以把一些几十几的数看成整十数,如71看作70 ,53看作50,88看作90,算出大约的数,可以更简洁、迅速的解决一些问题。今天我们就来学习加减法估算。(板书课题) (从学生的生活实例出发,创设情境,通过猜体育用品的价格,使学生获得丰富的有关估算的感性知识,促使学生全身心的投入学习活动之中,真正引起他们的学习兴趣。) 三、探究方法,学习新知 1.在导入的基础上补充并揭示例题:江老师带100元钱去买下列体育用品:28元的羽毛球拍、43元的篮球、24元的呼拉圈(出示相应图片及价格)。估一估老师带的钱够吗? 2.学生积极思考。 3.你是怎样估算的?把你的方法给组里的伙伴们说一说。 (小组同学互相交流) 4.谁愿意把你的估算方法跟大家交流交流。 学生可能回答:羽毛球拍28元大约是30元,篮球43元大约是40元,呼拉圈24元大约是20元,30+40+20=90,所以100元钱够了。 学生也可能回答:我是从100元中减去30元等于70元,70元减去40元等于30元,30元减去24元还剩6元,所以够了。 …… (通过创设具体的购物情境,让学生进一步体会估算的方法,通过自主探索、小组交流,相互启迪、不断创新,培养学生的合作意识和能力,发展学生的个性,从而达到自主学习的目的。) 四、联系实际,学以致用 1、估算参加运动会的人数 我们学校马上要开运动会了,为了保证运动会能正常进行,顺利召开,教师们正在进行积极的准备工作。这是我们二年级参加比赛的人数。(出示) 跑 步 的38人,打球的29人,转呼啦圈的22人 ??? 你从图中得到了哪些数学信息? 每一个运动员都有一个参赛号码布,现在有61个号码布,(板书:61)请你帮老师们估算一下够用吗?为什么? 学生可能回答:38人大约是40人,29人大约是30人,22人大约是20人,40+30+20=90,超过61人,所以不够用。 学生也可能回答:40人加30人等于70人,不用加后面的就超过了61了,所以不够用。 …… 不够用,怎么办? 大约要买几十个号码布? 学生可能回答:大约买30个号码布,因为40+30+20=90(人),现在有61个,大约要买30个就够了。 小结:同学们估算的很好,我代教师们谢谢大家。 (一题两用,给学生一个锻炼的机会,培养他们的创新和应用能力。) 2、估算啦啦队的人数 除了参加比赛的运动员外,我们每个班还要派出啦啦队(出示情景图:051班39人,052班42人),两个班合起来大约有多少人? 看图,说说你看到了哪些数学信息? 那个词是关键词?“大约”是什么意思? 两个班合起来大约有多少人,你是怎样估算的? 汇报。 师:有这么多的同学做

文档评论(0)

ggkkppp + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档