- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北师大版三年级数学上册导学案:练习一
北师大版三年级数学上册教材
《练习一》导学案
学习内容:三年级数学上册教材第6-7页(练习一)
学习目标:1、在练习中,熟练掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行口算。
2、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。
学习重点:感知乘法计算与实际生活的密切联系,感受数学在实际生活中的运用,初步形成从数学角度观察周围事物的意识。
学习难点:在实践活动中,巩固知识,运用知识。
学情分析:
学习过程:
一、学习准备。
50×6= 31×2= 15×3= 23×4=
40×8= 12×4= 18×4= 13×2=
100×7= 24×3= 16×5= 14×5=
交流:说一说每一种口算乘法应该怎样算,怎样才能算得快。
二、挖掘教材:
1、每箱苹果16元,每箱梨14元。买4箱苹果和4箱梨需要多少钱?
你还能提出哪些数学问题?(先提出一个问题,再解答)
2、一个足球要25元,一个篮球要36元,一个排球要18元,一个皮球要15元。
(1)买4个足球要多少钱?
列式计算:
(2)买6个皮球,100元够吗?
列式计算:
(3)买2个篮球,付100元应找回多少钱?
列式计算:
(4)小明只带60元钱,可以买哪些球?(设计购买方案)
我的方案:
3、小东的体重是23千克,爸爸的体重是小东的3倍,妈妈的体重比小东的2倍多5千克。小东的爸爸、妈妈的体重各是多少千克?
先让说说“3倍”和“2倍”的含义,再列式解答。
4、三(1)班去秋游,每人交8元,全班40人。收到的钱数见下表:
请你帮他们算一算,交来的钱数对吗?
三、拓展延伸。(怎样租车合算?)
大轿车限乘客30人,面包车限乘客20人,有80人郊游,其中租1辆大轿车要50元,租1辆面包车要35元,怎样租车合算?
1、有几种租车方案?( 种)
2、比较租车价格,发现租车的规律。
大客车的辆数/辆 面包车的辆数/辆 乘客人数/人 租车费用/元 四、达标检测
1、
2、13×3+18 300-14×6 100-25×4
= = =
= = =
46×2-36 23×4-19 37×2+27
= = =
= = =
文档评论(0)