财政法规与会计职业道德第三章税收法律制度练习题.ppt

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财政法规与会计职业道德第三章税收法律制度练习题

第三章 税收法律制度练习题 一、单项选择题 1、税收“三性”的核心是( )。 A、无偿性 B、固定性 C、收益性 D、强制性 2、地方税是指由中央统一立法或授权立法、收入划归地方并由地方负责征收管理的税收,包括( )。 A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、关税 3、下列税收与税法关系的表述中,正确的是( )。 A、二者没有关系 B、税法是税收的法律依据和法律保障 C、税收是税法的法律依据和法律保障 D、税法以税收为其依据和保障 1、A【答案解析】 本题考核税收的特征。税收的无偿性至关重要,体现了财政分配的本质,它是税收“三性”的核心 2、B【答案解析】 本题考核税收的分类。地方税包括城镇土地使用税、契税、营业税等。 3、B【答案解析】 本题考核税收与税法的关系。 4、按照税法的功能作用的不同,可以将税法分为( )。 A、税收实体法和税收程序法 B、税收实体法和税收行政法规 C、国内税法、国际税法和外国税法 D、税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件 5、下列各项中,属于税收法律制度中的核心要素的是( )。 A、纳税期限 B、纳税义务人 C、征税人 D、税率 6、我国现行税法中采用超额累进税率的税种是( )。 A、企业所得税 B、个人所得税 C、土地使用税 D、契税 4、A【答案解析】 本题考核税法的分类。按照税法的功能作用的不同,可以将税法分为税收实体法和税收程序法。 5、D【答案解析】 本题考核税法基本要素。税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。 6、B【答案解析】 本题考核税率。个人所得税中的工资、薪金所得采用超额累进税率。 7、下列各项中,允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除的增值税类型是( )。 A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、实耗型增值税 8、下列各项中,不应计入增值税的应税销售额的是( )。 A、向购买者收取的包装物租金 B、向购买者收取的销项税额 C、因销售货物向购买者收取的手续费 D、因销售货物向购买者收取的代收款项 9、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。 A、2420 B、2600 C、3020 D、3062 7、B【答案解析】 本题考核增值税的类型。收入型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除。 8、B【答案解析】 本题考核销售额包含的内容。增值税是价外税,销售额不包括向购买方收取的销项税额。 9、C【答案解析】 本题考核进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。 10、根据消费税的规定,消费税的计税方法不包括( )。 A、从价定率征收 B、从量定额征收 C、从价定率和从量定额复合征收 D、从价累进征收 11、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于在零售环节缴纳消费税的是( )。 A、高档手表 B、鞭炮 C、成品油 D、钻石 12、某酒厂为增值税一般纳税人。2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。 A、6229.92 B、5510 C、4400 D、4000 10、D【答案解析】 本题考核消费税的计税方法。 11、D【答案解析】 本题考核消费税的纳税环节。根据规定,金银首饰、钻石的消费税在零售环节征收。 12、C【答案解析】 本题考核消费税的复合计税方式。该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。 13、根据消费税的规定,纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。 A、书面合同约定的收款日期当天 B、收到第一笔销售款的当天 C、应税消费品发出的当天 D、取得索取销售款凭据的当天 14、根据营业税的规定,下列属于营业税纳税人的是( )。 A、销售建材的商贸公司 B、提供汽车修理劳务的汽车行 C、销售不动产的个人 D、批发烟酒的批发商店 15、某市一交通运输企业,2011年3月份提供国内运输服务取得收入30万元,提供国际运输服务取得收入50万元,取得价外费用5万元。则该运输公司应缴纳的营业税为( )万元。 A、0.9 B、2.55 C、2.4 D、1.05 13、A【答案解

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