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- 2018-03-21 发布于湖南
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第三章 税收法律方案(二)
第三章税收法律制度(二)?(1)准予抵扣的进项税额:①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税;【注意】自2013年8月开始,纳税人购入自用的“两车一艇进项税额准予抵扣”。 ②从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;③向农业生产者或小规模纳税人购入的农产品,根据收购凭证上注明的价款,按13%的扣除率计算进项税额;④外购货物所支付的运费金额按运费的7%计算进项税额并予抵扣;⑤接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值税额。(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额①用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;②非正常损失的购进货物或应税劳务;③非正常损失的在产品、产成品所用的购进货物(不包括固定资产)或应税劳务;④接受的旅客运输服务;⑤纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法定要求,其进项税额不得抵扣。【例题??多选题】下列各项中,应计入增值税的应纳销售额的有(???)A、向购买方收取的包装费租金????B、向购买方收取的销项税额C、销售货物向购买方收取的手续费????D、销售货物向购买方收取的代收款项【答案】ACD【例题??计算题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元,外购货物的准予扣除的进项税额为250000元,销售的货物适用17%的增值税税率。计算企业8月份的增值税应纳税额。【解析】当期销项=销售额×税率=3000000×17%=510000当期进项=250000当期应纳税额=510000 ?a 250000=260000【例题·单选题】东方公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200 000元,海关征收34 000元增值税,发生运输费用2 500元(含运费1 900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购免税产品30 000元;购原材料300 000元,税票上注明的增值税额为51 000元。本月销售产品1000 000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元?A.80 960????????B.89 040?????C.80 995????????D.114 960【答案】A【解析】进项税额=34 000+(2 500-450-50)×7%+30 000×13%+51 000=89 040(元)销项税额=1000 000×17%=170 000(元)应缴纳的增值税税额=170 000-89 040=80 960(元)。(五)增值税小规模纳税人小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者服务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2013年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。??A.1.08?????????B.1.8??C.1.75?????????D.10.2 ??『正确答案』C『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)×3%=1.75万元。【2013年会计从业资格证考试·单选题】我国从2009年1月1日起全面实行(????)增值税。A、生产型?????B、收入型???C、消费型????D、资产型【正确答案】C【2011年6月考题·单选题】对于增值税中的小规模纳税人,以下认定标准,正确的是(????)。A.从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以下的B.从事货物批发的纳税人,年应税销售额在50万元以下的C.从事货物生产的纳税人,年应税销售额在80万元以下的D.从事货物零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的【答案】?A(六)增值税征收管理1、纳税义务发生的时间(8)进口货物,为报关进口的当天。(9)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。【注意】先开发票的,为了保证纳税链务的完整与连续,为开具发票的当天。2、纳税期限①以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以1、3、5、7、10、15为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,次月1-15日内申报纳税,并结清上月税款。②纳税人进口货物,应自海关填发税款缴纳凭证之日起15日内缴纳税款。③纳税人出口货物,应当按月向主管税务机关申报办理出口货物退税。3、纳税地点(1)固定业户应当在其机构所在地的主管税务机关申报纳税。(2)非固定业户销售货物或提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税。(3)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。【提示】关于外出经营:固定业户外出经营,应申请开具外出经营活动税收管理证明有外管证→机构所
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