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第四章 增值税、消费税、营业税法律方案(课后作业) 答案
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度
一、单项选择题
1.下列行为应视同销售货物,征收增值税的是( D )。
A.外购货物用于集体福利 B.外购货物用于不动产在建工程
C.外购货物用于个人消费 D.商店为服装厂代销连衣裙
【解析】选项ABC:外购货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费的,不视同销售货物,不需要征收增值税。
2.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是( B )。
A.销售电力 B.销售不动产 C.进口小汽车 D.修理汽车
【解析】增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。
3.根据增值税的有关规定,下列各项属于增值税征税范围的是( A )。
A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品
C.邮政部门发行报刊 D.饭店销售现场消费的食品
【解析】选项B:邮政部门销售集邮商品,征收营业税,邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;选项C:邮政部门发行报刊,征收营业税,其他单位和个人发行报刊,征收增值税;选项D:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,征收增值税,销售现场消费的食品,征收营业税。
4.根据增值税的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,表述正确的是( B )。
A.纳税人采取折扣方式销售货物的,折扣额一律不得冲减销售额
B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额不得扣除还本支出
C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入当期销售额计征增值税
D.纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,按照扣除旧洗衣机的收购价格以后实际收取的价款作为销售额计征增值税
【解析】选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税,否则,折扣额不得冲减销售额;选项C:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品所收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期未收回包装物不再退还的押金,不再计征增值税;选项D:纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格。
5.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月销售啤酒取得不含税销售额300万元,另收取期限为5个月的包装物押金17.55万元;没收以前月份收取的啤酒包装物押金23.4万元。当月该啤酒厂的增值税销项税额为( C )万元。
A.51 B.53.55 C.54.4 D.56.95
【解析】当月该啤酒厂的增值税销项税额=[300+23.4÷(1+17%)]×17%=54.4(万元)。
6.下列各项中,既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。
A.3% B.7% C.13% D.17%
【解析】13%既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率。
7.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,实木地板厂委托某运输公司将该批原木运回厂区仓库,支付运费5000元,取得运输发票。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为( C )元。
A.9553.54 B.10400 C.10750 D.11973.93
【解析】甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额=80000×13%+5000×7%=10750(元)。
8.某企业为增值税一般纳税人,2013年2月新建办公楼一栋,领用了一批以前月份购进的生产用建筑材料(已抵扣进项税),账面成本为7518元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为( D )元。
A.943.86 B.977.34 C.1092.36 D.1278.06
【解析】该企业当月应转出的增值税进项税额=7518×17%=1278.06(元)。
9.某服装厂为增值税一般纳税人,2013年1月因管理不善丢失一批连衣裙,账面成本为10000元,成本中外购比例为70%,则该服装厂当月应转出的进项税额为( B )元。
A.1017.09 B.1190 C.1452.99 D.1700
【解析】该服装厂当月应转出的进项税额=10000×70%×17%=1190(元)。
10.某企业为增值税一般纳税人,2013年2月因管理不善丢失一批以前月份从农民
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