初级经济法讲义第四章2.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初级经济法讲义第四章2

/ (四)劳务报酬所得 1.范围界定(2010 年多选题) 劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括:设计、 医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。 【解释1】如何区分劳务报酬所得和工资、薪金所得,主要看是否存在雇佣与被雇佣的 关系。 【解释2】个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”(而非“工资、薪金所得”) 项目缴纳个人所得税。 【解释3】个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事 费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的, 应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 (2011 年不定项选择题) 【解释4】从2004 年 1 月20 日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的 “非雇员”以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对 个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销 人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的单 位和企业代扣代缴。考生应注意的是:雇员按照“工资、薪金所得”计征个人所得税,非雇 员按照“劳务报酬所得”计征个人所得税。 【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所 得”税目征收个人所得税的有( )。 A.独生子女补贴 B.退休人员再任职取得的收入 C.离退休人员从原任职单位取得的奖金、实物 D.个人兼职取得的收入 【答案】BC 【解析】(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:退休人员再任职取得的收入,在 减除按税法规定的费用扣除标准后,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(3) 选项C:离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工 资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税;(4)选项D:个人兼职取得的收入,应按 “劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。 2.计征方法:按次计征 (1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 (2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。 3.计税依据 每次收入不足4000 元的,减除费用800 元;每次收入在4000 元以上的,减除20%的费 用,其余额为应纳税所得额。 4.税率 (1)基本税率为20% (2)“应纳税所得额”(而非原始收入)超过一定金额的,加成征税。 大家论坛--初级会计师考试论坛-免费学习考试的论坛 / 5.应纳税额的计算 (1)每次收入不足4000 元的 应纳税额= (每次收入额-800)×20% (2)每次收入在4000 元以上的 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% (3)每次收入的“应纳税所得额”超过20000 元的 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率- 速算扣除数 【解释】速算扣除数(见表4-3)不用记,试卷中一般会给出,加成的情况考生应适当 关注。 表4-3 劳务报酬所得的个人所得税税率表 级数 每次应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过20000 元的 20% 0 2 超过20000 元至50000 元的部分 30% 2000 3 超过50000 元的部分 40% 7000 【案例1】张某2012 年4 月取得劳务报酬所得3000 元,应缴纳个人所得税= (3000-800) ×20%=440 (元)。 【案例2
