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;; 了解: 税收术语和税收分类;税收原则; 掌握: 税收的“三性”;税负转嫁方式; 税负转嫁的一般规律; ; 导读(preface);第一节 什么是税收;什么是税收(tax); 一、税收的基本属性 马克思 --“赋税是政府机器的经济基础, 而不是其他任何东西。” 西方经济学-- 主要溯源于托马斯?霍布斯 (T.Hobbes) 的“利益交换说” (Benefit- Exchange-Theory) ;约翰?洛克;二、税收的“三性” (一)税收的强制性 (二)税收的无偿性 (三)税收的固定性;第二节 税收术语和税收分类;一、税收术语 (一)纳税人 (二)课税对象 (三)课税标准 (四)税率 (五)税收能力和税收努力 (六)起征点与免征额 (七)课税基础;纳税人;案例1:纳税人或负税人? ; 课税对象,又称税收客体,指税法规定的征税的目的物,是征税的根据。课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。 与课税对象相关的概念是税源、税目和课税基础. ;案例2:奇趣的征税对象 ; 指国家征税时的实际依据,如纯所得额,商品流转额、财产净值等。; 税率是应纳税额与课税对象之间的数量关系或比例,是计算税额的尺度。是税收制度的核心要素,主要有三种基本形式: 比例税率:对同一课税对象不论数额大小,都按同一比例征税,税额占课税对象的比例总是相同的。 累进税率:指按课税对象数额的大小规定不同的等级,随着课税数量增大而随之提高的税率。 定额税率:又称固定税率,是按课税对象的计量单位直接规定应纳税额的税率形式。;税率的划分 ;For example; 全额累进税与超额累进税比较;For example;税收能力指应当能征收上来的税收数额。 税收努力指税务当局征收全部法定应纳税额的程度。; 起征点属于减免税范畴的要素之一。其含义是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。    免征额也属于减免税范畴的要素之一。其含义是税法规定的征税对象中免于征税的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要。;假设有甲、乙、丙3人,其当月的收入分别是1499元、1500元和1501元。现在我们规定1500元为纳税的起征点,并规定税率为10%。那么,这3人在不考虑其他因素时的纳税情况应该是:   甲的收入因为没有达到起征点而不纳税;   乙的收入正好达到起征点,应该全额计税, 应纳税额=1500×10%=150(元);   丙的收入已经超过起征点,也应该全额计税, 应纳税额=1501×10%=150.1(元)    现在其他条件不变,我们规定1500元为免征额,这时,3人的纳税情况应该是:   甲的收入均在免征额之内而不纳税;   乙的收入正好属于免征额的部分,也不纳税;   丙的收入比免征额的数额要多,则需要纳税,但应该是收入中扣除免征额部分的余额部分纳税, 应纳税额=(1501-1500)×10%=0.1(元) ; 二、税收分类 (一)所得课税、商品课税和财产课税 (二)直接税与间接税 (三)从量税与从价税 (四)价内税与价外税 (五)中央税与地方税;第三节 税收原则;一、税收中的公平与效率 (一)税收原则的提出 附:西方税收原则的演进 (二)税收中的公平与效率 ;附:西方税收原则的演进;近代税收原则(19世纪) 1、西斯蒙第(1773-1842):斯密四原则+四原则 (1)税收不可侵及资本; (2)不可以总产品为课税依据; (3)税收不可侵及纳税人的最低生活费用; (4)税收不可驱使财富流向国外; 2、瓦格纳(1835-1917):四端九项原则 (1)财政政策原则(充分;弹性) (2)国民经济原则(税源选择;税种选择) (3)社会公平原则(普遍;平等) (4)税务行政原则(确实;便利;征税费用节约) ;现代税收原则(20世纪) 1、效率原则 2、公平原则 3、稳定原则; (二)税收中的公平与效率 1.税收应以公平为本 2.征税必须考虑效率的要求 3.税收公平与效率的两难选择;二、公平类税收原则与效率类税收原则 (一)公平类税收原则 (二)效率类税收原则;;三、税收

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