四年级第二十七讲简单的逻辑推理ppt - PowerPoint Presentation.ppt

四年级第二十七讲简单的逻辑推理ppt - PowerPoint Presentation.ppt

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
四年级第二十七讲简单的逻辑推理ppt - PowerPoint Presentation

* * 例1有一座四层楼,每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和茶色。如果每个窗户表示一个数字,每层楼的三个窗户从左到右表示一个三位数,四个楼层表示的三位数分别是612,275,791,362.那么第三层楼表示的三位数是多少? 2 2 2 7 5 7 9 1 1 6 第三层是:612 一层 二层 三层 四层 其中2出现了3次,两次在个位,一次在百位。 小王、小丁和小田三人中,一位是工人,一位是农民,一位是战士。现在只知道:小田比战士年龄大,小王和农民不同岁,农民比小丁年龄小。请你想一想:谁是工人,谁是农民,谁是战士? 工人 农民 战士 小王 小丁 小田 小田 战士 (农民) 小丁 答:小丁是工人,小田是农民,小王是战士 例2 思考1 张老师、王老师和李老师三位老师,其中一位老师教美术,一位老师教音乐,一位老师教书法,已知: (1)张老师比教音乐的老师年龄大; (2)王老师比教美术的老师年龄小; (3)教美术的老师比李老师年龄小。 问:三位老师各教什么课? 张老师 王老师 李老师 美术 音乐 书法 王老师教美术 (张老师) 李老师 张老师教音乐 张老师王老师 例3 甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。 甲说:“丙第一名,我第三名。” 乙说:“我第一名,丁第四名。” 丙说:“丁第二名,我第三名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,他们各得了第几名? 假设丙是第一名。 甲 乙 丙 丁 一 二 三 四 丙既是第一名又是第三名,相矛盾。 所以假设不成立。 假设甲是第三名。 甲 乙 丙 丁 一 二 三 四 所以假设成立。 思考2 从分别写着“我”、“爱”、“数”、“学”四个字的四张卡片中选出三张,然后将这三张有字的面朝下摆在桌子上。甲、乙、丙、丁分别猜每张卡片上的数字,猜的情况如下表所示。 爱 我 数 丙 学 数 爱 乙 学 我 爱 甲 第三张 第二张 第一张 结果一人全对,一人全错,一人猜对两个, 问全猜错的是谁? 假设甲全对,无全错的;所以不符合。 假设乙全对,甲对两个,丙全错,满足题意; 例4 甲、乙、丙、丁与小强五位同学在一起进行象棋比赛,每两人都要比赛一盘。到现在为止,甲已经赛了四盘,乙赛了三盘,丙赛了两盘,丁赛了一盘。问小强赛了几盘? 小强 乙 丙 丁 甲 所以小强赛了2盘 例5 下图是标有1、2、3、4、5、6六个数字的正方体的三种不同的摆法。问三个正方体朝左那一面的数字之和是多少? 1 2 3 3 2 4 3 6 1 3的对面是:5 4的对面是:1 1的对面是:4 5+1+4=10 3与1、2、4、6相邻 3与5相对 3的对面是? 4的对面是? 1的对面是? 1与2、3、5、6相邻 1与4相对 4与1相对 思考3 有五颗相同的骰子方成一排,五颗骰子底面的总和是 多少? 5的对面是: 2的对面是: 1的对面是: 五个骰子底面的和: 4+6+3+1+4=18 4 6 3 * *

文档评论(0)

shenlan118 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档