- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
施工现场临时用电设计报告
Xxxx学院教学楼
施工现场临时用电设计
编 制:
审 核:
审 批:
xxxx建筑有限公司
二OOx年二月十五日
施工现场临时用电设计
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》)(JGJ-46-88)。
2、施工现场平面布置情况和拟采用的机械设备容量。
3、配电设计范围:配电设计包括施工用电、办公及生活用电。办公及生活用电由学校单独配电,本临时用电设计对此不做计算,只做安全用电设计。
二、工程概况及现场条件
xxxx校教学主楼位于建校北校区,东西长75.8m,南北宽20.9m,建筑面积21700m2,地上十三层(局部十四层)框架剪力墙结构,建筑高度51.8m。拟建教学楼西侧为试验楼,北侧为洗浴中心,东侧为原有宿舍楼,场地较狭小。根据学校供电情况,施工用电由两路引出,一路由实验楼西北角的电杆引出,一路由操场处的电杆引出。分别在场地的南侧和东北角设置总配电箱。
三、施工现场用电设计
1、总体安排
1)现场配电采用TN-S系统(即三项五线制),实行三级配电两级保护。
2)动力配电和照明配电分别配置,从分配电箱一级分别配置。
3)施工条线均采用VV电力电缆,埋地敷设,埋置深度0.8m.
4)总配电箱和开关箱内设漏电保护器。
5)施工现场设总配电箱两个,分配电箱六个(楼层东西各设一个随层配电箱),配电箱位置见临时用电总平面图。
6)在总配电箱外设重复接地点,接地电阻值≤4Ω。
2、施工现场负荷计算及导线截面选取
总配电箱至分配电箱采用分路放射形式电路,根据现场情况,在总配电箱和末端开关箱处设重复接地。所有电路导线均采用五芯VV电力电缆,分配电箱至开关箱间的导线截面根据用电设备的额定电流选取。
1)总用电负荷计算及总干线导线截面选取。
根据施工现场用电情况和用电高峰期时的用电机械设备的用途、工作制,负载程度将所有用电机械设备分为B类电动机,C类电动机,S3类电动机、电焊机和生活施工照明用电六类,具体分类及负荷计算见附表一 施工机械及负荷计算表一览表。
2.1.1单台设备的设备容量Pe的计算方法
1、连续工作制电动机的设备容量Pe等于电动机的铭牌功率Pe’
Pe=Pe’
工作电流
I=Pe/(√3·Ueηcosφ)
2、断续工作制的电动机(如塔吊,施工电梯等)的设备容量Pe是指将电动机的铭牌暂载率和铭牌功率统一换算为载率为25%时的额定功率。
Pe=2Pn√Jc
工作电流
I Js= Pe/(√3·Ueηcosφ)
3、交流电焊机等反复短时工作制用电设备的容量Pe是指将交流电焊机的铭牌暂载率和铭牌额定视载功率换算为暂载率100%时的额定功率。
Pe=√Jc·Sn·cosφ
I Js=√Jc·Sn/Ue
4、照明设备的设备容量
白炔灯,碘钨灯的设备容量Pe等于灯炮的额定功率。
荧光灯的设备容量等于灯泡额定功率的1.2倍。
高压汞灯,金属卤化物灯(钠、钾、铟)的设备容量等于灯泡额定功率的1.1倍。
I Js=Pe/ Ue
2.1.2根据附表一的计算,本施工现场总配电箱1和总配电箱2的设备容量如下:
(1)Z1总配电箱
平衡负荷
Pe=6+7.5+3×2+3×2+11+3
=39.5 KVA
不平衡负荷为一台电渣压力焊机,一台对焊机。设对焊机接于a、b相间,电渣压力焊机接于b、c相间。
Pab=48.02
Pbc=12.07
Pca=0
Pab0.15Pbc
不平衡负荷
Pe=1.5(Pab+Pbc)
=1.5×(48.02+12.07)
=90.14 KVA
Z1总负荷
Pe=39.5+90.14=129.64 KVA
PJS=KxPe=0.5×129.64=64.82 KVA
QJS=PJStgφ=64.82×1.17=75.84 KVAR
SJS=(PJS2+QJS2)1/2=99.77 KVA
I=SJS/(√3Ue)=152 A
选用导线截面 3×50+2×25
(2)Z2总配电箱
平衡负荷
Pe=47.05+5.5+4+3+6=65.55 KVA
不平衡负荷有一台电焊机和一台电渣压力焊机,设电渣压力焊机接于a、b相间,电焊机接于b、c相间则
Pbc=12.070.15Pab=2.05
不平衡负荷
Pe=1.5(Pab+Pbc)
=1.5(13.67+12.07)
=25.74KVA
Z2总负荷
Pe=65.55+25.74
=91.29 KVA
PJS=KxPe=0.6×91.29=54.77 KVA
QJS=PJStgφ=54.77×1.17=64.09 KVAR
SJS=(PJS2+QJS2)1/2=84.3 KVA
I=SJS/(√3Ue)=128 A
选用导线截面3×35+2×16
2)
您可能关注的文档
最近下载
- 三年级语文上册习作八:那次玩得真高兴课件(共26张PPT).pptx VIP
- 六年级人教版小学英语-阅读理解专题练习(及答案).doc VIP
- 污水厂年度工作计划(模板).doc
- ECOVACS 科沃斯 净化机器人沁宝 AIRBOT Z1产品使用说明书.pdf
- 24秋人教PEP英语三年级上册 Unit 1 Making friends 单元教学课件.pptx
- 2022年防雷检测职业技能竞赛综合知识试题库大全-下(判断题部分).pdf
- 装修公司工程部品控管理:材料堆放保护规范.docx
- 2023年长沙市事业单位公开招聘考试真题.docx
- 万孚生物-市场前景及投资研究报告:POCT龙头,技术平台全覆盖,国内外双核驱动.pdf VIP
- 全数字交流伺服驱动系统KT270-H系列(V1.0)使用手册.PDF
文档评论(0)