负荷统计91424.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
负荷统计91424

1.1 负荷统计及计算 1.1.1 负荷计算 ⒈小区平面图如下: 图1—1 小区平面图 ⒉负荷计算 1)用电设备组的计算负荷 用需用系数法统计负荷,经查相关资料可得,查出对应用电设备组的需用系数、功率因数,并计算出对应的正切值,填于负荷统计表8、9、10栏内;然后按公式计算用电设备的计算负荷,分别填于表的11、12、13、14内。 (1)经查资料可得:生活园区内所有宿舍楼的照明灯设备的=0.8,=0.85,则 =∑=0.8*246=196.8 KW ==196.8*0.62=122 Kvar ==231 KVA =606A (2)经查资料可得:生活园区内所有宿舍楼的风扇设备的=0.8,=0.85,则 =∑=0.8*100=80 KW ==80*0.62=52 Kvar ==95 KVA =249 A (3)经查资料可得:生活园区内所有宿舍楼的电脑设备的=0.75,=0.8,则 =∑=0.75*924=693 KW ==693*0.75=519.75 Kvar ==865 KVA =2272 A (4)经查资料可得:生活园区内所有宿舍楼的空调设备的=0.75,=0.8,则 =∑=0.75*312=234 KW ==234*0.75=175.5 Kvar ==292.5 KVA =767 A (5)经查资料可得:生活园区内澡堂电动机一的=0.7,=0.8,则 =∑=0.7*11=7.7 KW ==7.7*0.75=5.8 Kvar ==9.6 KVA 14.6A (6经查资料可得:生活园区内澡堂电动机二的=0.7,=0.8,则 =∑=0.7*11=7.7 KW ==7.7*0.75=5.8 Kvar ==9.6 KVA 14.6A (7)经查资料可得:生活园区内澡堂电动机三的=0.7,=0.8,则 =∑=0.7*5.5=3.85KW ==0.75*3.85=2.9 Kvar ==4.8 KVA 7.29A (8)经查资料可得:生活园区内澡堂电动机四的=0.7,=0.8,则 =∑=0.7*2.2=1.54 KW ==1.54*0.75=1.2 Kvar ==1.95 KVA 2.96A (9)经查资料可得:生活园区内餐厅的照明灯设备的=0.8,=0.85,则 =∑=0.8*3=2.4 KW ==2.4*0.62=1.5 Kvar ==2.83 KVA 7.43A (10)经查资料可得:生活园区内餐厅的电风扇设备的=0.8,=0.85,则 =∑=0.8*5=4KW ==4*0.62=2.48 Kvar ==4.7 KVA 12.3A (11)经查资料可得:生活园区内餐厅的电视机设备的=0.8,=0.85,则 =∑=0.8*0.3=0.24KW ==0.24*0.62=0.15 Kvar ==0.28 KVA 0.73A (12)全小区的负荷统计 全小区负荷统计。犟全小区内所有设备的计算负荷相加,即 =196.8+80+693+234+7.7*2+3.85+1.54+2.4+4+0.24=1231.23 KW =122+52+519.25+175.5+5.8*2+2.9+1.2+1.5+2.48+0.15=888.58 Kvar 全小区的计算负荷。计算全小区0.4Kv侧总的计算负荷时,应考虑各组间最大负荷的 同时系数,取=0.9,=0.95。则 ==0.9*1231.23=1108.107 KW ==0.95*888.58=844.151 Kvar ==1393 KVA ==0.795 将计算结果填入表中。 ⒊提高功率因数的意义: 1)提高功率因数的意义 (1)提高电力系统的供电能力 (2)减少供电网络中的电压损失,提高供电质量。 (3)降低供电网络中的功率损耗 (4)降低企业产品的成本 由上述原因可知,提高用户功率因数具有重大意义,提高功率因数,对充分利用现有的输电、配电及电源设备,保证供电质量,减少电能损耗,提高功率因数,降低企业成本和减少费用。 2)功率因数低是无功功率大的表现,无功功率大会对系统造成如下影响: (1)使变配电的容量增加。 (2)使供配电系统的损耗增加。 (3)使电压损失增加,线路电流越大,电压损失也就越大。 (4)使发电机的效率降低。 3)提高功率因数的措施 (1)提高用电设备的自然功率因数。 (2)采用人工补偿的方法使总功率因数得以提高。 4)人工补偿提高功率的方法有两种: (1)采用同步电动机补偿。 (2)采用并联电容补偿。 ⒋电容器补偿容量的计算 1)电容器所需补偿容量。因全小区的俄自然功率因数=0.795,低于0.92,所以应进行人工补偿,补偿后的功率因数应达到0.92以上,即=0.92。则全小区所需补偿容量为 =1108.107*(0.763-0.426)=373.4 Kvar =

文档评论(0)

yuguanyin2015 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档