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2018年初级经济法2B.PPT

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2018年初级经济法2B

2.进口应税消费品 应纳税额=组成计税价格×税率 =(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率 【案例1】甲公司为增值税一般纳税人,2017年11月份进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税13.59万元。 【解析】 甲公司进口高档化妆品应纳增值税税额 =(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率 =(70+7+13.59)×17%=15.4(万元)。 【案例2】甲公司是增值税一般纳税人,11月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了海关进口增值税专用缴款书。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得不含税销售收入200万元,同时支付运输费,取得的增值税专用发票上注明的运费金额为8万元。 【解析】 (1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+100×10%)×17%=18.7(万元); (2)允许抵扣的增值税进项税额=18.7+8×11%=19.58(万元); (3)国内销售环节应纳增值税税额=200×17%-19.58=14.42(万元)。 11.甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(  )。 A.117×17%=19.89(万元) B.(117+11.7)×17%=21.879(万元) C.117÷(1+17%)×17%=17(万元) D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元) 【答案】B【解析】甲公司进口空调应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。 考点20:增值税的税收优惠(★★) (一)《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税项目 1.农业生产者销售的自产农产品; 2.避孕药品和用具; 3.古旧图书; 4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; 5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; 6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; 7.其他个人销售的自己使用过的物品。 (二)“营改增”税收优惠 1.下列项目免征增值税(包括但不限于) (1)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务。 (2)养老机构提供的养老服务。 (3)残疾人福利机构提供的育养服务。 (4)婚姻介绍服务。 (5)殡葬服务。 (6)残疾人员本人为社会提供的服务。 (7)医疗机构提供的医疗服务。 (8)从事学历教育的学校(不包括职业培训机构)提供的教育服务。 (9)学生勤工俭学提供的服务。 (10)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。 (11)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入。 (12)寺院、宫观、清真寺和教堂举办文化、宗教活动的门票收入。 (13)行政单位之外的其他单位收取的符合规定的政府性基金和行政事业性收费。 (14)个人转让著作权。 (15)个人销售自建自用住房。 (16)金融同业往来利息收入。 (17)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。 (18)政府举办的从事学历教育的高等、中等和初等学校(不含下属单位),举办进修班、培训班取得的全部归该学校所有的收入。 (19)家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入。 (20)福利彩票、体育彩票的发行收入。 (21)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产。 (22)涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。 (23)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者。 2.即征即退 (1)一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。 (2)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。 (三)税收优惠有关的管理规定 1.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。 2.纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。 考点21:增值税的征收管理规定(★) (一)纳税地点 1.固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报

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