- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教学课件课件PPT医学培训课件教育资源教材讲义
项目八 在产品成本的核算 知识目标: 1、重点掌握产品与完工产品的含义 2、熟悉期末在产品与本期完工产品的关系 3、熟悉生产成本分配不同方法的含义 4、重点掌握各种生产成本分配方法的适用对象与特点 技能目标: 1、能够设置在产品台账 2、熟练掌握在产品清查的相关能力 3、重点掌握各种分配方法的计算及有关产品成本计算单的编制 任务导入: 北方公司生产甲产品,10月份完工450件,月末在产品盘存数量为100件,有关在产品成本和本月发生的费用见表 (略) 任务一 在产品数量的核算 任务分析: 北方公司期末有在产品,要考虑期末在产品与本期完工产品在承担生产费用方面的关系。本期累计生产费用等于期初在产品成本加上本期发生的生产费用。利用在产品与完工产品的关系,可以计算本期完工产品的成本。 期初在产品成本+本期发生的生产费用=期末在产品成本+本期完工产品成本 或:本期完工产品成本=期初在产品成本+本期发生的生产费用-期末在产品成本 二、在产品数量的核算 工业企业在产品品种规格多,又处于不断流动之中,在产品数量的日常核算是比较复杂的问题。从加强实物管理的角度出发,企业必须设置有关凭证账簿来反映在产品收入、发出、结存情况。 三、在产品清查的核算 与其他存货一样,在产品是企业重要的资产,企业应当定期或不定期地进行在产品的清查盘点工作,以便做到账实相符,保证资产的安全完整。如果有些车间没有建立在产品收发日常核算,每月月末必须清查一次在产品,以取得在产品的实际盘存资料,用来计算在产品成本。 任务实施: 解:本期完工产品成本=期初在产品成本+本期发生的生产费用-期末在产品成本 (1)分成本项目计算 本月完工产品直接材料费用=1 550+10 000-950=10 600元 本月完工产品直接人工费用=1 000+3 500-600=3 900元 本月完工产品制造费用=1 100+4 000-780=4 320元 本月完工产品总成本=10 600+3 900+4 320=18 820元 (2)不分成本项目计算 本月完工产品总成本=3 650+17 500-2 330=18 820元 本月完工产品单位成本=18 820÷400=47.05元 任务训练: 某企业生产A产品,9月份完工200件,月末在产品盘存数量为80件,月末在产品相当于完工产品的40%,关于在产品成本和本月发生的费用如表(略)要求:计算本月完工产品和月末在产品的总成本。 任务导入: 北方公司生产的A产品经过三道工序加工,原材料分别在各个工序生产开始时一次投入。A产品单位产品原材料消耗定额为220元,其中,第一道工序投料定额为132元,第二道工序投料定额为66元,第三道工序投料定额为22元;单位产品工时消耗定额为30小时,其中,第一道工序为12小时,第二道工序为9小时,第三道工序为9小时;各工序在产品成本工序的完工程序均为50%。 任务二 在产品成本的计算 根据“在产品盘存表”,月末盘点确定的A产品在产品数量为300件,其中,第一道工序为80件,第二道工序为120件,第三道工序为100件。根据“产品交库单”的统计资料,本月完工验收入库的A产品为2 000件。根据“产品成本计算单(产品生产成本明细账)”的资料,A产品月初在产品成本为131 997元,其中,直接材料为69 720元,直接人工为27 675元,制造费用为34 602元;本月发生的生产费用为799 890元,其中,直接材料为426 600元,直接人工为178 190元,制造费用为195 100元。 要求:采用约当产量法计算完工产品和期末在产品的成本。 任务分析: 约当产量法是将期末在产品数量按照完工程度折算为相当于完工产品的产量,即约当产量,然后按照完工产品产量与期末在产品的约当产量的比例来分配计算完工产品成本和期末在产品成本,采用该方法计算时需要分成本项目,对直接材料费用、直接人工费用和制造费用分别计算。其中,直接材料费用的分配取决于原材料的投料方式和投料比例,其他成本费用的分配取决于加工程度。 一、计算在产品的投料程度和加工程度 1.产品只需经过一道工序,且原材料在生产开始时一次性投入 2.产品经过多道工序,且原材料在每道工序开始时一次性投入 3.产品经过多道工序,且原材料在每道工序生产过程中均匀投入 二、分成本项目计算在产品的约当产量 在产品原材料项目约当产量 = 在产品实际数量 × 在产品投料程度 在产品其他项目约当产量 = 在产品实际数量 × 在产品加工程度 知识链接: 一、不计算在产品成本法 在产品不计算
您可能关注的文档
最近下载
- U8V11.1培训课件9U8V11.1新版功能介绍生产制造幻灯片.ppt VIP
- GB_T 9711-2023 石油天然气工业 管线输送系统用钢管.pdf VIP
- 1kv母线调试报告.pdf VIP
- 过滤实验-课件.ppt VIP
- GB_T 14264-2024 半导体材料术语.pdf VIP
- 消防系统的联动常见故障.ppt VIP
- (完整版)供应商合规管理制度 .pdf VIP
- JBT 12786-2016 升降工作平台 术语与分类.pdf VIP
- 2024东南亚电商市场报告.pptx VIP
- 第七单元 跨学科主题学习——项目开展,探究丝绸之路 学习任务单 苏科版初中信息科技七年级下册.docx VIP
文档评论(0)