苏科版九年级物理上册11.4功率课件共15张PPT.ppt

苏科版九年级物理上册11.4功率课件共15张PPT.ppt

苏科版九年级物理上册11.4功率课件共15张PPT

* * 说明: 相同时间内,电流通过______灯做功较多。 100W的白炽灯和20W的白炽灯正常发光时,哪个亮? 100W 不同用电器,做功快慢不同。 电流通过洗衣机的电动机,通电半小时做功180000焦;电流通过汽车的电动机,通电2秒钟做功120000焦。问:①电流通过哪个电动机做功多?②电流通过哪个电动机做功快呢? 说明电流做功是有快慢 电功率 1.电功率:描述电流做功快慢的物理量。 2.公式: 推导公式: 3.单位:瓦特 W 常用单位:KW mW 1KW=1×103W 1mW=1×10-3W 例1: 小明家有一个电熨斗,将其接入220V的电路中,通过的电流为4.5A,这个电熨斗的电功率是多大?若熨烫一件衣服电熨斗需连续工作10min,则在这段时间内,电流做了多少功?合多少千瓦时? 已知:U=220V I=4.5A t=10min=600S (1)P=UI=220V×4.5A=990W (2)W=UIt=220V×4.5A×600S=5.94×105J (2)W=Pt=990W×600S=5.94×105J 用电器的额定功率 2.额定功率:用电器在额定电压下正常工作时的功率。 1.额定电压:用电器正常工作时的电压。 常用用电器的额定功率 额定电压、实际电压,额定功率、实际功率的关系: U实=U额时P实=P额,用电器正常工作 U实U额时P实P额,用电

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档