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小微减半征收扩围所得税优惠辅导会
小明餐饮公司预缴2015年4季度所得税时(在2016年1月份申报)适用减半征税政策的实际利润额为15万元。 减免税额=15*【25%-(1-50%)*20%)】=2.25万元。 实际缴纳税额=15*0.25-2.25=3.75-2.25=1.5万元。 * 2. 2015年10月1日之后成立的企业(含10月1日当日),全年累计利润或应纳税所得额不超过30万元(含30万元)的小型微利企业。 * 丁丁物业公司成立于2015年10月30日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。 2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为23万元。 * 丁丁物业公司成立于10月30日,其在2015年度的利润全部符合减半征税条件,不需要划分10月1日之前和之后的利润。 丁丁物业公司减免税额=23×[25%-(1-50%)×20%]=23×15%=3.45(万元)。实际缴纳税额=23*0.25-3.45=5.75-3.45=2.3万元。 * (二)今年10月1日前成立,且年度累计利润或应纳税所得额在20万元到30万元之间的小型微利企业 * 小红咨询公司成立于2014年3月,当年符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。 2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为30万元。 * 小红咨询公司在2015年的实际经营月份为12个月,其2015年10月1日之后的经营月份为3个月。 小红咨询公司预缴2015年第4季度所得税时(申报期为2016年1月),适用减半征税政策的实际利润额=30×(3÷12)=7.5万元;适用减低税率政策的实际利润额=30-7.5=22.5万元。 * 小红咨询公司减免税额: =22.5×(25%-20%)+7.5×[25%-(1-50%)×20%]=1.125+1.125=2.25(万元)小红咨询公司的实际应纳税额=30*0.25-2.25=7.5-2.25=5.25万元 * 红星印刷厂成立于2015年5月10日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。 2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为24万元。 * 红星印刷厂成立于5月10日,在2015年度经营月份从5月份开始计算,全年经营月份数共计8个月。 红星印刷厂预缴2015年第4季度企业所得税时(申报期为2016年1月),适用减半征税政策的实际利润额=24×(3÷8)=9万元;适用减低税率政策的实际利润额=24-9=15万元。 * 红星印刷厂减免税额 =15×(25%-20%)+9×[25%-(1-50%)×20%]=0.75+1.35=2.1(万元)。 红星印刷厂实际应纳税额=24*0.25-2.1=6-2.1=3.9万元。 * 新兴软件公司成立于2015年8月30日,符合小型微利企业条件,采取核定征收方式,按季度纳税申报。 2015年12月31日,该企业计算的应纳税所得额为25万元。 * 新兴软件公司成立于8月30日,其在2015年度经营月份从8月份开始计算,全年经营月份数共计5个月。 新兴软件公司预缴2015年第4季度企业所得税时(申报期为2016年1月),适用减半征税政策的应纳税所得额=25×(3÷5)=15万元;适用减低税率政策的应纳税所得额=25-15=10万元。 * 新兴软件公司减免税额:=10×(25%-20%)+15×[25%-(1-50%)×20%]=0.5+2.25=2.75(万元)。 新兴软件公司实际应纳税额=25*25%-2.75=6.25-2.75=3.5万元 * 谢谢! * 长宁区税务局所得税科 长宁区税务局所得税科 长宁区税务局所得税科 长宁区税务局所得税科 长宁区税务局所得税科 长宁区税务局所得税科 长宁区税务局所得税科 长宁区税务局所得税科 长宁区税务局所得税科 ——长宁区税务局所得税科 2015年11月 * 1.《财政部 国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号) 2.《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第61号) 3.《上海市国家税务局 上海市地方税务局 转发国家税务总局关于认真做好小型微利企业所得税优惠政策贯彻落实工作的通知的通知》(沪国税发〔2015〕58号) * 2008年 企业所得税法及其实施条例规定: 从事国家非限制和禁止行业,年应纳税所得额不超过30万元的小型微利企业,减按20%的税率缴
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