化学2物质的量浓度概念及计算(第一二课时)(1087KB).pptVIP

  • 6
  • 0
  • 约4.15千字
  • 约 26页
  • 2018-04-09 发布于未知
  • 举报

化学2物质的量浓度概念及计算(第一二课时)(1087KB).ppt

教学目标 理解物质的量浓度的概念; 掌握有关物质的量浓度概念的简单计算; 初步学会配制一定物质的量浓度溶液的方法和技能。 练习:某饱和溶液的溶解度为25g,其溶液的质量分数为____________。 某饱和溶液的质量分数为25 % ,其溶解度为___________。 20% 33.3g 含 糖 量 3.6% 1.5mol/L BaCl2 许多化学反应是在溶液中进行的,生产和科学研究中经常要对溶液进行定量分析、定量计算,我们需要一个可以通过溶液体积直接计算溶质的物质的量的物理量。 物质的量浓度(CB) 一、定义: 1、符号: 2、常用单位: 3、数学表达式: 注意:n—溶质物质的量    V—溶液的体积 (V溶液≠V溶剂 或 V溶液≠V溶剂+V溶质) cB mol/L(或mol·L-1) cB= 以单位体积溶液里所含溶质B的物质的量来表示溶液组成的物理量,叫做溶质B的物质的量浓度。 将53.0gNa2CO3溶于水,配成500mL溶液,所得溶液中溶质的物质的量浓度是多少。 例题4:P23 n(Na2CO3)= m(Na2CO3) M(Na2CO3) = 53.0g 106g/mol = 0.500mol C(Na2CO3)= n(Na2CO3) V = 0.500mol 0.500 L = 1.00mol/L 答:略. 解: 问题解决: 1: 配制250mL0.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档