化学3缓冲溶液1章节(954KB).pptVIP

  • 33
  • 0
  • 约6.76千字
  • 约 40页
  • 2018-04-09 发布于未知
  • 举报
* 例 如何配制中等缓冲能力的100mlpH约为5.00的缓冲溶液? 解:(1)选缓冲系 由于HAc的pKa = 4.76,与5.00接近,所以选用HAc-NaAc缓冲系。 (2)确定总浓度 根据要求具备中等缓冲能力,并考虑计算方便,选用0.10mol/L的HAc和NaAc溶液配制。 (3)计算所需0.10mol/L的HAc和NaAc溶液的体积。 V = 64ml, 100ml-64ml = 36ml 36ml 0.10mol/LHAc+64ml0.10mol/LNaAc混合即得100mlpH为5.00的缓冲溶液。 * 例 用1.00mol/L NaOH中和1.00mol/L丙酸(用HPr代表)的方法,如何配制1000ml总浓度为0.100mol/L,pH = 5.00的缓冲溶液。(已知丙酸的pKa = 4.86) 解:(1)需丙酸溶液的体积 用NaOH中和部分丙酸生成丙酸钠的反应为: HPr + NaOH = NaPr + H2O 1mol 1mol 1mol 设:需1.00mol/L HPr溶液为 Xml,则: 0.100mol/L×1000ml = 1.00mol/L× Xml Xml = 10

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档