北大财务课件财管5特殊投资(223KB).pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约2.24千字
  • 约 13页
  • 2018-04-09 发布于未知
  • 举报
第五讲 几种特殊情况下的投资决策 设备更新决策 设备更新决策是比较设备更新与否对企业的利弊。通常采用净现值作为投资决策指标。 设备更新决策可采用两种决策方法,一种是比较新、旧两种设备各自为企业带来的净现值的大小;另一种是计算使用新、旧两种设备所带来的现金流量差量,考察这一现金流量差量的净现值的正负,进而做出恰当的投资决策。 例(教材97-98页) 方法1,新旧设备净现值比较 继续使用旧设备: 每年经营现金流量为20万元, 净现值为: NPV=20万元×PVIFA(10%,10) =20万元×6.145=122.9万元 使用新设备: 初始投资额=120-10-16=94(万元) 经营现金流量现值=40×PVIFA(10%,10) =40×6.145=245.8(万元) 终结现金流量现值=20×0.386=7.72(万元) 净现值=-94+245.8+7.72=159.52(万元) 由于使用新设备的净现值大于继续使用旧设备的净现值,故采用新设备。 方法2:差量比较法 初始投资额=120-10-16=94(万元) 经营现金流量差量=40-20=20(万元) 经营现金流量差量现值=20×6.145 =122.9(万元) 终结现金流量现值=20×0.386=7.72(万元) 现金流量差量

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档