企业所得税3教材课程.ppt

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* | Supporting education and research | Slide *;序言:税法总体规定;会计与税法的不同1;(2)各项资产持有期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。 ;会计与税法的不同2;一、固定资产的税务处理;(一)固定资产计税基础;  2.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;   3.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租入在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租入在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础; ;6.改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。 ;(二)固定资产折旧的范围    在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。;下列固定资产不得计算折旧扣除:;4.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;    5.与经营活动无关的固定资产;    6.单独估价作为固定资产入账的土地;    7.其他不得计算折旧扣除的固定资产;【例题·单选题】下列资产中,不能计提折旧的有( )。   A.季节性停用和修理停用的机器设备   B.以经营租赁方式租入的固定资产   C.未使用的房屋、建筑物   D.接受捐赠和盘盈的固定资产 ;月初 增加 月末  1号 5号 ;(三)固定资产折旧的计提方法 计算;例:一辆车,价10万。6月6号购进。预计有4年,无残值。则本年应提折旧多少? 应提几个月? ;(四)折旧年限;【例题·单选题】某企业2008(2009)年3月份购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额( )万元。  ??;该资产的价值;  【解析】新购机器设备按税法规定应计提折旧=(30+5.1+4.9)×(1-5%)÷10÷12×9=2.85(万元) 企业计提7.6万元,应调增=7.6-2.85=4.75(万元) ;2008年为【答案】 但2009年则不同    【解析】新购机器设备按税法规定应计提折旧=(30+4.9)×(1-5%)÷10÷12×9=2.48(万元) 企业计提7.6万元,应调增=7.6-2.48=5.1(万元) 注意:由于增值税的变化,2009年与2008年的答案不同;二、生物资产;1、分类;2、计税基础;3、折旧 生产性生物资产;三、无形资产的税务处理   (一)无形资产摊销费用,准予在计算应纳税所得额时扣除。   (二)下列无形资产不得计算摊销费用扣除:   1.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;  ;2.自创商誉;   【区分】外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。 3.与经营活动无关的无形资产;    4.其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。 ;三)无形资产的摊销方法及年限   无形资产的摊销,采取直线法计算。无形资产的摊销年限不得低于l0年。 ;【例题·单选题】某市区的一个企业,2008年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元。转让的收入是65万元。摊销期限是10年。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是( )万元。(考虑营业税、城建税及教育费附加)   ;【答案】D   【解析】转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=65×5%×(1+7%+3%)=3.575(万元)   无形资产的账面成本=60-(60÷10×2)=48(万元)   应纳税所得额=65-48-3.575=13.425(万元)   应纳企业所得税=13.425×25%=3.36(万元) ;四、长期待摊费用的税务处理   企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销(年限不得低于3年),准予扣除:   1.已足额提取折旧的固定资产的改建支出;   2.租入固定资产的改建支出:   3.固定资产的大修理支出; ;【解释1】修理支出可在发生当期直接扣除。 【解释2】大修理支出: (1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。 在尚可使用年限摊销 ;4.其他应当作为长期待摊费用的支出。   ;五、存

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