网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

附加章节 定额的套用.pptVIP

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
附加章节 定额的套用.ppt

册总说明 P1 P145,AC.1.1 定额熟悉 综合单价——人、料、机、管理费、利润 建筑工程专业工程定额的内容 与工程量清单规范的比较——土方工程 其他项目 措施费 税金 规费 附录 §定额应用 1、设计要求和工程内容与所选用定额项目内容一致 一、直接套用 2、设计要求和工程内容与所选用定额项目内容不一 致,而定额又不允许换算调整时。 §定额应用 例1:M5细砂混合砂浆砌砖1砖墙20m3,求综合单价及合价。 P147,AC0011 综合单价=2063.66 合价=2*2063.66=4127.32 §定额应用 例2:53m3Ⅱ类构件运输8Km,求运输的综合单价和合价。 P563,AD0917和AD0918 综合单价=688.01+90.07*7=1318.50 合价=5.3*1318.50=6988.05 §定额应用 一、定额换算 设计要求和工程内容与所选用定额项目内容不一 致,定额允许换算调整时。 1、配合比的换算 2、系数调整 3、材料规格换算 §定额应用 例1:细砂水泥砂浆M15砌砖墙45m3,求综合单价及合价。 P147,AC0016——M10 M10综合单价=2107.12 合价=4.5*2144.75=9651.38 换出:M10 2.24m3 161.40 换进:M15 2.24m3 178.20 M15综合单价=2107.12- 2.24*161.40+2.24*178.20 =2144.75 换价不换量原则 §定额应用 例2:细砂混合砂浆M7.5砌弧形墙69m3,求综合单价及合价。 P147,AC0012——直墙 直墙综合单价=2093.45 合价=4.5*2144.75=9651.38 人工 1.1 砖用量 1.025 弧形墙综合单价=2093.45+513.15*0.1+5.31*0.025*200 =2171.32 P134一般说明(四) 513.15 5.31 200元/千匹 弧形墙合价=2171.32*6.9=14982.11 §定额应用 例3:某定额规定,木百叶门刷调和漆两遍,执行单层木门定额,工程量乘以1.25系数。求39m2木百叶门刷调和漆的价格。 合价=4.5*2144.75=9651.38 工程量 1.25 合价=1461.67*0.39*1.25=712.56 P327,BE0001——1461.67 按专业工程前的说明进行调整 §定额应用 练习1:不锈钢包门窗套项目中,设计采用木骨架,枋材为40*35,则定额用量为多少? 合价=4.5*2144.75=9651.38 定额用量=102.33*( )=79.59 P237说明四(一) P304,BD0196——40*45 木工板 102.33m2 §定额应用 练习2:砖墙采用普通中砂水泥砂浆1:2抹灰,工程量为236m2,求抹灰综合单价及合价 合价=4.5*2144.75=9651.38 综合单价=1383.07-(1.58*231.52+0.66*266.72 ) +(1.58+0.66)*289.92=1490.65 P93,BB0009——1:3和1:2.5 §定额应用 练习3:双层(一玻一纱)木门油漆,采用底油一遍、刮腻子、调和漆四遍,其洞口面积为162m2,求木门油漆的单价及合价 合价=4.5*2144.75=9651.38 综合单价=1709.89+462.35=2172.24 P327,BE0002——三遍 P319说明四 P328,BE0009——增加一遍 P321附表1 工程量=162*1.36=220.32 合价=220.32*2172.24=4785.88 §定额应用 练习4:有一吊顶为迭级天棚,龙骨架采用不上人型U型钢龙骨架,面层采用600*600的石膏板,基层采用胶合板,龙骨工程量为168m2,基层工程量为172m2,面层工程量为192m2,求天棚的综合单价及合价。 合价=4.5*2144.75=9651.38 综合单价=3593.14 P201,BC0030 P189说明二(一) 合价=3593.14*1.68+1837.86*1.72+2135.39*1.92 =13297.54 综合单价=1837.86 P214,BC0078 综合单=2068.58+0.2*334.05=2135.39 P222,BC0112 P189说明三(八)

文档评论(0)

cai + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档