第3章-增值税的税收筹划.pptVIP

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第3章-增值税的税收筹划.ppt

3.1.2 增值税纳税人的税收筹划 几个名词 增值率=增值额/销售额×100% =(销售额-购进额)/销售额×100% 当在一个特定的增值率时,增值税一般纳税人与小规模纳税人应缴税款 数额相同,我们把这个特定的增值率称为“无差别平衡点的增值率”。 抵扣率=购进额/销售额×100% =1-增值率 增值税税负率=应交增值税额/销售额×100% 一般纳税人税负率=增值率×增值税率 小规模纳税人税负率=征收率 (1)增值率判别法 应用原理 寻找一个税负平衡点增值率,在该增值率水平上,按小规模纳税人纳税和按一般纳税人纳税其税负无差别。若低于该平衡点增值率,选择一般纳税人身份有利于减轻税负,反之则选择小规模纳税人身份有利于减轻税负 税负平衡点增值率的推导过程 假定纳税人销售商品的增值率为R,销售商品价款为S,购进货物价款为P(以上均为不含税价款),一般纳税人适用税率T1,小规模纳税人适用征收率T2 (1)增值率判别法 则:R(增值率)=(S-P)/S*100% 一般纳税人税负率=(S×T1-P×T1)/S =(S-P)/S×T1 =R×T1 小规模纳税人税负率=T2 若要两类纳税人税负相等,则有 R ×T1= T2 即,税负平衡时的增值率R= T2 / T1 【案例】 某生产性企业,年销售收入(不含税)为150万 元,可抵扣购进金额为90万元。增值税税率为 17%。 思考:该企业应选择成为增值税哪类纳税人? 分析: 年应纳增值税额=(150-90)×17% = 10.2(万元) 由无差别平衡点增值率可知: 企业的增值率=(150-90)÷150 = 40% 则:增值率40%【大于】无差别平衡点增值率17.65%, 结论:企业选择作小规模纳税人税负较轻。 思考:如何进行筹划? 筹划方案: 可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为80万元和70万元,各自符合小规模纳税人的标准。 分设后的应纳税额=80×3%+70×3%=4.5(万元) 可节约税款=10.2-4.5=5.7(万元) 一般纳税人与小规模纳税人筹划渠道:通过合并或分立的 形式。 【案例】12月份,某商场销售空调1000台,取得不含税销售额250万元,购进空调当月可抵扣进项税额为40万元,商场下设的安装部门为客户提供上门安装空调业务,取得安装费23.4万,与之相关的可抵扣进项税额为0.1万元。 税法规定允许抵扣的进项税额包括: 3.2.2 销项税额的纳税筹划 折扣销售与销售折扣 1、销售方式的筹划 促销方法 代理销售方式 直接收款 2、结算方式的筹划 托收承付/委托收款 赊销/分期收款 预收货款 3、销售价格的筹划——关联企业之间的转让定价 生活中的促销并节税现象 3.2.2.1 销售方式的筹划 几种促销与折扣形式及其税务筹划要点 3.2.2.1 销售方式的筹划 1)折扣方式销售的税收政策 商业折扣:在同一张发票上,可以扣除折扣 现金折扣:销售折扣不得从销售额中减除 加量不加价:视同降价,不纳税; 成本可税前列支; 买几赠几:赠品进项可抵扣; 赠品成本与代缴个税不得税前列支(税负较重) 返还现金:赠送的现金及代缴的个税不得税前列支 [案例] 某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。年末商场决定开展促销活动,基本原则是“满100送30”,即每销售100元商品,送出30元的优惠。具体方案有以下两种: (1)商品以7折销售,即价值100元的商品售价70元。 (2)顾客购物满100元,加量价值30元商品(成本18元),实现捆绑式销售,总价格不变。 分析: (1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元。 商场打折销售,根据税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按照折扣后的金额作为销售额计算增值税。 增值税=70÷(

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