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税法 第三章消费税 第三节 应纳税额的计算 (2009年)某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。 (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。 (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。 (说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,加0.5元/500克) 税法 第三章消费税 第三节 应纳税额的计算 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。 (2)计算乙企业已代收代缴的消费税。 (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。 税法 第三章消费税 第三节 应纳税额的计算 『正确答案』 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元) (2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元) (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元) (4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。 税法 第三章消费税 第四节 征收管理 第四节 征收管理 纳税义务发生时间与纳税期限 除委托加工(纳税人提货的当天)之外,纳税义务时间的规定与增值税的规定基本一致。 纳税地点 分情况按纳税人机构所在地、受托方机构所在地等确定。 纳税申报 分不同应税消费品类别分别填写申报表。 税法 第三章 消费税 第三节 应纳税额的计算 换取生产消费资料、投资入股、抵偿债务——最高价。 【例题】销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。 【解析】应纳消费税=600×36%+600÷300×40×36%=244.8(万元) 应纳增值税=600×17%+600÷300×40×17%=115.60(万元) 税法 第三章 消费税 第三节 应纳税额的计算 酒类 酒类关联企业间消费税——关联关系企业间购销价格由税务机关核定。 1、按独立企业间的价格 2、按再销售给无关联第三方的价格所取得的收入和利润水平 3、按成本加合理费用和利润 4、其他合理方法 向商业销售单位收取“品牌使用费” 属于应税白酒销售价款的组成部分,视为含税收入,应并入销售额计算。 税法 第三章 消费税 第三节 应纳税额的计算 兼营不同税率 分别核算——分别交 未分别核算——征税一律从高 退税一律从低 将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的——即使分别核算也从高税率 税法 第三章 消费税 第三节 应纳税额的计算 单选题:某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的单价均为不含税价格)A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 『正确答案』C『答案解析』纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=[12000×5+7254÷(1+17%)]×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元) 税法 第三章 消费税 第三节 应纳税额的计算 应纳税额计算的特殊问题 自产自用应税消费品 委托加工应税消费品 进口应税消费品 已纳税额的扣除 税法 第三章 消费税 第三节 应纳税额的计算 自产自用应税消费品 自产的应税消费品A用途 1.直接对外销售——交消费税 2.用于连续生产 生产应税消费品B——B交消费税,A的用于不交 生产非应税消费品——B不交消费税,A的用于要交 3.用于其他方面——类似视同销售,交消费税 税法 第三章 消费税 第三节 应纳税额的计算 自产自用应税消费品 当生产的应税消费品是连续生产应税消费品的,例如,用自产的烟丝
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