八年级数学上册课时同步每天一练17.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
八年级数学上册课时同步每天一练17.doc

2.4 一元一次不等式(2) 1.亮亮准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机,他现在已存有45元,计划从现在起以后每个月节省30元,直到他至少有300元.设x个月后他至少有300元,则可以用于计算所需要的月数x的不等式是(  )A.30x-45300 B.30x+45300 C.30x-45300 D.30x+45300 2.初三的几位同学拍了一张合影作留念,已知冲一张底片需要080元,洗一张相片需要035元.在每位同学得到一张相片、共用一张底片的前提下,平均每人分摊的钱不足05元,那么参加合影的同学人数 ( )A.至多6人    B.至少6人     C.至多5人   D.至少5人 3. 2x+1是不小于-3的负数,表示为 ( ) A.-32x+10 B.-3<2x+1<0 C.-32x+1<0 D.-3<2x+10 4.现用甲、乙两种运输车将旱物资运往灾区,甲种运输车载重,乙种运输车载重,安排车辆不超过10辆,则甲种运输车至少应安排(  ) A.4辆 B.5辆 C.6辆 D.7辆 5.小颖准备用21元钱买笔和笔记本.已知每支笔3元,每个笔记本2元,她买了4个笔记本,则她最多还可以买( )支笔.A.1 B.2 C.3 D.46.某试卷共有20道题,每道题选对得10分,选错了或者不选扣5分,至少要选对_____ 道题,其得分才能不少于80分. 7.某人10∶10离家赶11∶00的火车,已知他家离车站10公里,他离家后先以3公里/时的速度走了5分钟,然后乘公共汽车去车站,公共汽车每小时至少走______公里才能不误当次火车.8.幼儿园把新购进的一批玩具分给小朋友.若每人3件,那么还剩余59件;若每人5件,那么最后一个小朋友分到玩具,但不足4件,这批玩具共有件.三、能力提升 9.一个工程队原定在10天内至少要挖土600立方米,在前两天一共完成了120立方米,由于整个工程调整工期,要求提前两天完成挖土任务.以后6天内平均每天至少要挖土多少立方米? 10.某厂原定计划年产某种机器1 000台,现在改进了技术,准备力争提前超额完成,但开始的三个月内,由于工人不熟悉新技术,只生产100台机器,问以后每个月至少要生产多少台? 11.小明在上午8:20分步行出发去春游,10:20小刚在同一地骑自行车出发,已知小明每小时走4千米,小刚要在11点前追上小明,小刚的速度应至少是多少? 12.学校图书馆有15万册图书需要搬迁,原准备每天在一个班级的劳动课上,安排一个小组同学帮助搬运图书,两天共搬了18万册.如果要求在一周内搬完,设每个小组搬运图书数相同,那么在以后5天内,每天至少安排几个小组? 13.红星公司要招聘A、B两个工种的工人150人,A、B两个工种的工人的月工资分别为600元和1 000元,现要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,那么招聘A工种工人多少时,可使每月所付的工资最少?此时每月工资为多少元? 14.某城市平均每天生产垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,需费用550元乙厂每小时可处理垃圾45吨需费用495元.若规定该城市每天处理垃圾的费用不超过7 370元,甲厂每天处理垃圾至少需要多少小时? 15.“六·一”儿童节那天,小强去商店买东西,看见每盒饼干的标价是整数,于是小强拿出10元钱递给商店的阿姨,下面是他俩的对话: 如果每盒饼干和每袋牛奶的标价分别设为元,元,请你根据以上信息: (1)找出与之间的关系式; (2)请利用不等关系,求出每盒饼干和每袋牛奶的标价. 四、聚沙成塔 某校举行庆祝“十大”的文娱汇演,评出一等奖5个,二等奖10个,三等奖25个.学校决定给获奖的学生发奖品,同一等次的奖品相同,并且只能从下表所列物品中选取一件:品名 小提琴 运动服 笛子 舞鞋 口琴 相册 笔记本 钢笔 单价/元 120 80 24 22 16 6 5 4 (1)如果获奖等次越高,奖品单价就越高,那么学校最少要花多少钱买奖品? (2)学校要求一等奖奖品单价是二等奖奖品单价的5倍,二等奖奖品单价是三等奖奖品单价的4倍,在总费用不超过1 000元的前提下,有几种购买方案?花费最多的一种方案需多少钱? 4一元一次不等式(2)1.B; 2.B; 3.C; 4.C; 5.D; 6.12; 7.13; 8.152. 9.以后6天内平均每天至少要挖土80立方米. 10.以后每个月至少要生产100台. 11.不少于16千米. 12.每天至少安排3个小组. 13.招聘A工种工人为50人,可使每月所付的工资最少,此时每月工资为130000元. 14.甲厂每天处理垃圾至少需要6小时. 15.(1)y=9.2-0.9x;(2)饼

文档评论(0)

heroliuguan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8073070133000003

1亿VIP精品文档

相关文档