法律基础_税法.pptVIP

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法律基础_税法

案例 全额累进税率表如下: 1.≤500元 5% 2.≤1000元 10% 3.≤1500元 15% 甲某月收入500元,乙某月收入501元,计算甲、乙该月应纳所得税额? 甲应纳所得税额=500×5% =25(元) 乙应纳所得税额=501×10% =50.1(元) 案例 超额累进税率表如下: 1 ≤500 5% 2 超过500—2000元 10% 3 超过2000—5000元 15% 甲某月收入500元,乙某月收入501元,计算甲、乙该月应纳所得税额? 甲应纳所得税额=500×5% =25(元) 乙应纳所得税额=500×5%+1×10% =25.1(元) 超额累进税率的税负比全额累进税率更合理一些。 案例 南宫、金华、朝阳虚开增值税发票是怎能么回事? 虚开增值税发票的目的是偷逃国家税款,得到非法利益。 由于销售货物和应税劳务计算增值的税方法为: 应纳税额 =销项税额 ? 进项税额 销项税额 =当期销售额?税率 进项税额=当期进货额×税率 进项税额是由前一个销售者交纳的,销项税额是由后一个销售者交纳,按正常方式,显然要得到非法利益是不可能的。但如果进项税额是虚假的,并且提高进项税额,在销项税额不变的情况下,就可以少交增值税,就可以得到非法的利益。 比如,某工厂进货额为100万元,进项增值税额为17万元。当期销售额为200万元,销项增值税额为34万元,进项税额与销项税抵扣后,实际向国家交纳的增值税为17万元。 但如果采用虚开增值税发票,将进货金额提高到150万元,这样进项增值税额为25.5万元。如果销项税额仍为34万元,销项税额与进项税额抵扣以后,实际向国家交的税额将减少为8.5万元,这将导致国家税款流失8.5万元,而企业确可以得到非法利益8.5万元。这就是虚开增值税发票的害处。因此国家严禁虚开增值税发票,而且也是我国刑法重点打击的对象。 说明:劳务报酬所得适用税率: 级数 劳务报酬所得额 税率 速算扣除数 1 不超过2万元部分 20% 0 2 超过2万至5 万部分 30% 2000 3 超过5万元部分 40% 7000 根据个人所得税法规定,超过2万至5万元的部分,应加征五成,故上述税率为30%;超过5万元的部分,应加征十成,故上述税率为40%。 上述劳务报酬均为减除有关费用后的余额。 对劳务报酬一次性收入过高的,可加成征收。 1. 案例 某歌星到某地演出一晚,其劳务报酬为15万元,应纳所得税是多少? 根据税率表一查得,超过4000元的应扣除20%,其应纳税所得为: 应纳税所得=15×(1-20%) =12(万元) 2. 查表三得12万元适用的税率为40%,速算扣除数为0.7万元。其应纳所得税: 速算:应纳所得税=12×40%-0.7 =4.1(万元) 印花税案例 甲公司与乙工厂签订一份购销1万吨煤的合同,每吨煤的价格为50元,共计50万元。问:此合同应纳的印花税为多少?(购销合同印花税率为万分之三) 应纳印花税=500000×3/10000 =150(元) 工资、薪金 扣除数 800元/月 税率 5-45% 个体工商户生产经营所得 成本、费用、损失 5-35% 承包经营、租赁经营所得 800×12=9600元/年 5-35% 劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁 4000: 800元 20% 财产转让 原值、合理费用 20% 利息、股息、红利 偶然所得 0 20% ?4000: 20% 表 一 减税优惠 稿酬减征 30%税额 说明:1、工资、薪金的超额累进税: 级数 全月应纳税所得 税率(%) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ≤500 超过500-2000 超过2000-5000 超过5000-20000 超过20000-40000 超过40000-60000 超过60000-80000 超过80000-100000 超过100000以上 5 10 15 20 25 30 35

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