- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
唐山瑞风低压滤波工程总结及该造方案
唐山瑞风低压滤波工程改造总结报告
我公司研制生产的TSF(低压动态滤波补偿装置)在唐山瑞风薄带有限公司投入运行,运行过程中发生熔断器炸裂,并由此引起了相间的弧光短路。另外在后来的改进运行中系统整体发热较为严重。
针对上述情况,经过多方咨询与查证,并与杭州光大电力滤波设备有限公司交流商榷,一致认为:唐山瑞风低压滤波工程中所使用的电抗器额定电感值与试验测量值存在较大误差,最大误差可达6.4%,从而引起系统支路间及相间阻抗的差异,进而导致电流分配不均,致使系统支路间发生谐振,引起电流的放大。另外,在导线及其它元件的选型方面裕量不足,两方面的原因引起系统温升过高。
现做具体说明:
一、电容器和电抗制造厂家应保证L、C均为正偏差,且依国标要求电容器和电抗器误差应为0 — +10%
根据公式H===可知:
当L、C出现负偏差时,将会引起调谐点向上漂移,这种情况将导致系统谐波放大和滤波通道的分流不均。
在唐山瑞丰低压滤波装置中,计算可知,当负偏差ΔL超过6.68%时,将会引起调谐点偏至5次。而我们所购买的电抗器实际负偏差最大可达6.4%,此时调谐点已偏至4.98次,如再加上环境温度对电容器以及电抗器的影响,系统调谐点很容易就偏至5次以上,进而引起系统滤波效果不好,甚至放大。即而引起系统元件发热严重。
二、在多路同次单调谐滤波器系统中,电抗器选型要充分考虑误差影响。应加大偏调谐力度。现将偏调做如下说明(以5次谐波为例):
当正好调谐至5次时电抗率为:K=1/25X100%=4%
假设工程中我们选用电抗率为N,则有偏调百分数A=(N-4%)/4%X100%
该百分数在工程中有较大影响。
现以瑞风工程中4.3%电抗器简要分析(此时A=7.5%):
①当出现负误差时现分析如下
对5次谐波有大致阻抗关系如下:
XL5=4.3%*5=21.5%,XC5=100%/5=20%,推出电抗与电容阻抗差?X 5=21.5%-20%=1.5%
当电抗器存在3%负误差时有:
XL5=4.3%*(1-3%)*5=20.855%,Xc=100%/5=20%,推出电抗与电容阻抗差?X?=20.855%-20%=0.855%
可见阻抗误差倍数为:1.5/0.855=1.75倍,此时引起的电流分配也应为1.75倍
当电抗器存在5%负误差时有:
XL5=4.3%*(1-5%)*5=20.425%,XC5=100%/5=20%,推出电抗与电容阻抗差?X?=20.425%-20%=0.425%
可见阻抗误差倍数为:1.5/0.425=3.53倍,此时引起的电流分配也应为3.53倍
当电抗器存在6.4%负误差时有:
XL5=4.3%*(1-6.4%)*5=20.124%,XC5=100%/5=20%,推出电抗与电容阻抗差?X?=20.124%-20%=0.124%
可见阻抗误差倍数为:1.5/0.124=12.097倍,此时引起的电流分配也应为12.097倍
同样的误差范围,换为串联5%电抗器时(此时A=25%):
当电抗器存在3%负误差时有阻抗误差倍数为:1.17倍
当电抗器存在5%负误差时有阻抗误差倍数为:1.33倍
当电抗器存在6.4%负误差时有阻抗误差倍数为:1.47倍
②当出现正误差时现分析如下
以瑞风工程中4.3%电抗器简要分析(此时A=7.5%):
当电抗器存在3%正误差时有阻抗误差倍数为:0.699倍
当电抗器存在5%正误差时有阻抗误差倍数为:0.583倍
当电抗器存在6.4%正误差时有阻抗误差倍数为:0.523倍
同样的误差范围,换为串联5%电抗器时(此时A=25%):
当电抗器存在3%正误差时有阻抗误差倍数为:0.435倍
当电抗器存在5%正误差时有阻抗误差倍数为:0.400倍
当电抗器存在6.4%正误差时有阻抗误差倍数为:0.379倍
有以上分析可知:
尽管电抗器存在相同误差,但是当偏调百分数加大时,有误差引起的影响反而减小了。
三、现对谐波引起的发热做简要分析:
谐波工程应用中,发热电流应按下式计算:
I=I1+I2X√2+……..+In√n (n为谐波次数)
假设系统主要为5次谐波,基波电流为200A,5次谐波电流30A,则有I=200A+30X√5A=267.08A
可见当系统谐波较为严重时,谐波电流引起的发热也时相当严重的。所以在选用导线时不能按常规选法,应加大裕量。在滤波系统中导线每平方毫米承载电流一般为2-2.5A,最大不能超过4A/mm2。
四、总结
有以上分析可知:熔断炸裂、滤波效果不好的现象,均与原工程中所购买电抗器存在误差超出国标有很大关系。另外系统发热严重,应为元器件选型及工程经验不足所致。
原4.3%电抗器在工程中如不存在6.4%负偏差
您可能关注的文档
最近下载
- 《常见的妇科阴道炎》PPT课件ppt.pptx VIP
- 2025新疆天泽水利投资发展有限公司及所属二级企业部分岗位社会招聘30人备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025年匹克球主题团建活动方案.pdf VIP
- 2021年中华护理学会10项团体标准成人住院患者跌倒风险评估及预防.docx VIP
- TAVI(经皮导管主动脉瓣植入术)术后护理.pptx VIP
- 《中医学概论》课程教学大纲(本科).pdf VIP
- 冷冻食品生产质量控制措施.docx VIP
- 2023年新疆水利投资控股有限公司人员招聘考试参考题库及答案解析.docx VIP
- 围墙施工方案(围墙施工方案).doc VIP
- 中职中专新生入学开学第一课教育精品(1).ppt VIP
文档评论(0)