- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
§4简单线性规划---4.3简单线性规划的应用学案(北师大版)
高中数学教(学)案
年级:高二 编写人: 审核人: 编制时间:
课题 4.3简单线性规划的应用 班级 授课(完成)时间 教师(学生)
教
学
目
标
知识与技能 1. 掌握线性规划问题的解法;
2能从实际情景抽象出简单线性规划问题,加以解决.引发学生学习和使用数学知识的兴趣,发展创新精神,培养实事求是、理论与实际相结合的科学态度和科学道德解答线性规划的实际应用问题应注意的问题:
(1)在线性规划问题的应用中,常常是题中的条件较多,因此认真审题非常重要;
(2)线性约束条件中有无等号要依据条件加以判断;
(3)结合实际问题,未知数x、y等是否有限制,如x、y为正整数、非负数等;
(4)图对解决线性规划问题至关重要,关键步骤基本上是在图上完成的,所以作图应尽可能准确,图上操作尽可能规范检验求出的解是最优解或最优解的近似值或符合问题的实际意义.1.完成一项装修工程,请木工需付工资每人50元,请瓦工需付工资每人40元,现有工人工资预算2000元,设木工人,瓦工人,请工人的约束条件是( ).
A. B. C. D.
2. 咖啡馆配制两种饮料. 甲种饮料每杯含奶粉9 g 、咖啡4 g 、糖3 g , 乙种饮料每杯含奶粉4 g 、咖啡5 g 、糖10 克。 已知每天原料的使用限额为奶粉3600 克, 咖啡2000 g 糖3000 克, 如果甲种饮料每杯能获利0.7 元,乙种饮料每杯能获利1.2 元,每天在原料的使用限额内饮料能全部售出,每天应配制两种饮料各多少杯能获利最大?
合作探究、课堂互动(核心知识突破) 备注 1.某宾馆准备建造一幢住宿楼,它设有单人房与双人房若干间,按要求,必须符合下列条件:该住宿楼最少能容纳50人住宿;单人房每间面积10m2,双人房每间面积15 m2,且全部房间所占面积不超过480 m2;双人房的数目不得超过单人房数目.已知住宿楼建成开业后,每间单人房与每间双人房每月获益分别为250元与300元,试问:如何安排单人间与双人间的数目,才能使每月总的获益最大?
2.某工厂的一个车间生产某种产品,其成本为27元/kg,售价为50元/kg.在生产的同时,每千克新产品产生0.3 m3的污水,污水有两种排放方式:其一是输送到污水处理厂;其二是直接排入河流.环保部门对排入河流污水的收费标准为17.6元/m3,根据环保部门要求,该车间每小时最多允许排入河流的污水是0.225 m3,该车间选择怎样的生产与排污方案可使其净收益最大?(若污水处理厂的最大处理量为0.9 m3/h,处理成本为5元/m3,而且只净化污水85%,余下的污水仍排入河流).
解:
小结:解线性规划应用问题的一般步骤:
1)理清题意,列出表格:
2)设出变量,找出约束条件和线性目标函数;3)做出可行域;
4)利用图象5)还原成实际问题 当堂检测 备注 1.某公司租赁甲、乙两种设备生产A, B两类产品,甲种设备每天能生产A类产品5件和B类产品10件,乙种设备每天能生产A类产品6件和B类产品20件.已知设备甲每天的租赁费为200元,设备乙每天的租赁费为300元,现该公司至少要生产A类产品50件,B类产品140件,所需租赁费最少为________元.
医院用甲、乙两种药片为手术后的病人配营养餐,已知甲种药片每片含5单位的蛋白质和10单位的铁质,售价为3元;乙种药片每片含7单位的蛋白质和4单位的铁质,售价为2元。若病人每餐至少需要35单位的蛋白质和40单位的铁质,应使用甲、乙两种药片各几片才能既满足营养要求又使费用最低?
某家具公司生产甲、乙两种型号的组合柜,每种柜的制造白坯时间、油漆时间及有关数据如下:
问该公司如何安排这两种产品的生产,才能获得最大的利润.最大利润是多少?
教(学)后反思
您可能关注的文档
最近下载
- SEW M系列减速机选型样本.pdf VIP
- GCP的完整版题库.doc VIP
- 计算机网络安全期末考试题 .pdf VIP
- 全国烟草管理法律法规知识竞赛题库及答案(150题).docx VIP
- 【2024新版】一升二暑假作业数学每日一练-30天.pdf VIP
- 幼儿园五年发展规划(2025-2030年).pdf
- SH╱T 3556-2015 石油化工工程临时用电配电箱安全技术规范.pdf VIP
- (正式版)D-L∕T 856-2018 电力用直流电源和一体化电源监控装置.docx VIP
- 2025年上半年党风廉政建设工作总结及下半年计划汇报报告.docx VIP
- 地下管线探测方法试验报告.doc VIP
文档评论(0)