- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人食谱编制
个人食谱编制
个人基本资料;杨女士,20岁,体重60kg,身高162cm, 轻体力劳动。
鉴于你的基本情况,分析如下:
体型确定:理想体重=身高(cm)-105,即为162-105=57kg
体重指数:BMI=体重(kg)/(身高M×身高M),即为60÷2.6=23
(我怀疑你报的数据不准确,如果按这些数据算的话,你的BMI是正常的,所以真是这样的话,那你没有必要担心你是胖的,因为BMI大于24为超重,大于26为肥胖,而你的数据是23,这说明你是正常的,如果那个说你肥胖,你就跟他讲,你是标准的体型,只是比较丰满而以)。因为你的情况是正常的,所以我就按照正常的食谱编制给你制定一个。
日常保健食谱
计算总能量:你的目的是通过饮食,维护个好的身材,所以我确定你的能量供给目标为23~25kcal/(kg·d),总能量即为60kg×(23~25)kcal/(kg·d)=1380~1500kcal·d,也就是说,你在按照这食谱饮食的时候,你每天只能摄取1380~1500kcal这么多的能量,如果超过了,你会可能会发胖
确定三大营养素的比例:一般来说,蛋白质的供给能量比例为10%~15%,脂肪的供给能量比例为20%~30%,碳水化合物的供给能量比例为55%~65%,(因为你是要瘦身,所以我假定你的三大营养素的供给能量比例分别为15%、25%、60%)
计算三大营养素的每日应供给的能量:
蛋白质 1380×15%=207kcal
脂肪 1380×25%=345kcal
碳水化合物 1380×60%=828kcal
计算三大营养素的每日需要量:
蛋白质 207kcal÷4kcal/g=52g
脂肪 345kcal÷9kcal/g=38g
碳水化合物 828kcal÷4kcal/g=207g
计算三大营养素的三餐分配量:(我想你应该也是吃三餐的吧,所以我就按照三餐来给你制定,你一定要吃哈,不然效果会有影响的哦,呵呵呵) 一般认为,早餐应占全天总能量的25%~30%,午餐占40%,晚餐占30~35%,因为你晚上没有什么活动,所以,我特意把你的晚餐减少了点,如果你晚上进食过多,不仅能使你肥胖,而且还能在一定的时间下发生一些本来可以避免的如胃癌,高血压等一系列疾病。(如果你真的按照我制定的这食谱的话,你哪段时间要在晚间学习工作,特别是脑力劳动,你及时跟我讲,这很有必要。)鉴于你是学生,一天的能量消耗白天要大些,所以你的餐次分配比例为早餐30%、午餐40%、晚餐30%。所以三大营养素分配比例分别为
早餐(30%);蛋白质为52×30%=15.6g,脂肪为38×30%=11.4g,碳水化合物为207×30%=62.1g
午餐(40%):蛋白质为52×40%=20.8g,脂肪为38×40%=15.2g,碳水化合物为207×40%=82.8g
晚餐(30%);蛋白质为52×30%=15.6g,脂肪为38×30%=11.4g,碳水化合物为207×30%=62.1g
对了,你知道一克有多少吗?一个鸡蛋约有50g,自己把握吧,呵呵呵
(6)确定主食和副食品种 一般来说,主食和副食品种的确定是根据自己的饮食习惯、市场供应和营养知识来确定的。如果单纯迁就自己的饮食习惯,没有遵循营养的摄取规律,可能导致膳食结构的不合理或是营养素的摄入不平衡,这样的话,你就危险咯!!! 早餐选择原则:干湿结合,荤素结合,品种多样,午餐、晚餐选择原则:品种多样、荤素结合、干湿结合,避免重复,所以你的早餐应该选择牛奶和馒头或是一碗面条,午餐主食米饭,副食多以鱼和蔬菜为主。晚餐主食米饭,副食,瘦肉和白菜。
(7)确定主食副食的数量 馒头的碳水化合物含量为47%,你的早餐需要摄取碳水化合物的量为62.1g,所以馒头的需要量为62.1÷47%=132g,馒头的蛋白质含量为7.0%,则馒头的蛋白质供给量为132×7.0%=9.24g,你的早餐的蛋白质需要量为15.6g,而馒头已经提供了9.24,所以你要从牛奶中摄取6.4g,而牛奶的蛋白质含量为3%,则牛奶的需要量为6.4÷3%=213g,所以你吃早餐的时候,你就要吃132g馒头,喝213g牛奶
午餐主食和副食的确定;你的午餐需要碳水化合物为82.8g,以米饭为主食,米饭的碳水化合物含量为25.9%。则米饭的需要量为82.8÷25.9%=320g,米饭的蛋白质含量为2.6%,则米饭提供的蛋白质为320×2.6%=8.3g,你的午餐需要蛋白质为20.8g,所以你要从副食里摄取20.8-8.3=12.5g,鱼是好东西,你一定要多吃鱼,鱼的蛋白质含量为16.5%,所以你要吃12.5÷16.5%=76g鱼。
晚餐的碳水化合物需要量为62.1g,米饭的碳水
文档评论(0)