- 9
- 0
- 约8.1千字
- 约 10页
- 2018-05-05 发布于福建
- 举报
财务管理基础观念ppt
例题 某人拟购房,开发商提出两种方案:一是现在一次性付80万元;另一方案是5年后付100万元若目前的银行利率是7%,应如何付款? 方法一:求终值 方法二:求现值 * 答案 方法一的终值 FV5 =800 000(F/P , 7% , 5)=1 122 080 方案二的终值: FV5 =1 000 000 所以应选择方案二。 * 答案 方案二的现值: PV5 =1 000 000 ×(P/F , 7% , 5 ) =1 000 000 ×0.713 =713 000 结论:按现值比较,仍是方案2较好 < 800 000 * 年金的计算(Annuity) 年金是指一定时期内等额、定期的系列收付款项。 年金的分类 后付年金(普通年金) 先付年金(即付年金) 递延年金 永续年金 如分期付款赊购、分期偿还贷款、发放养老金、分期支付工程款等 一定是一年吗? * 后付年金 先付年金 1000 1000 1000 … 1000 0 1 2 3 4 5 6 … n-1 n 1000
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年初级qc小组考试试题及答案.docx VIP
- 高考物理题型归纳与变式演练卷:动量问题综合.pdf VIP
- qc小组初级考试试题及答案.doc VIP
- 2025版高考物理考点题型归纳总结(含答案)考点32 动量 冲量 动量定理.docx VIP
- 中考物理压轴题及答案(力学).doc VIP
- 2025年综合类-验船师考试-验船师船体部分历年真题摘选带答案(5套合计100道单选).docx VIP
- 小猪佩奇第一季中英台词互译(21-30)集.pdf VIP
- 单片机原理及应用技术(第3版)+李全利+习题答案 .pdf VIP
- 2025年《QC小组基础教材》培训考试试卷 .pdf VIP
- 2025年内蒙古大学中国近现代史纲要期末考试模拟题附答案.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)