2016年9月海南省乐东思源高二高中人教版选修4第二章第一节化学反应速率练兵题含答案详解.doc

2016年9月海南省乐东思源高二高中人教版选修4第二章第一节化学反应速率练兵题含答案详解.doc

海南省乐东思源高人教版选修4第二章第一节化学反应速率 1.在2升的密闭容器,发生以下反应:2A(g)+B(g) 2C(g)+D(g)。若最初加入的A和B都是4 mol,在前10秒钟A的平均反应速率为0.12 mol/(L·s),则10秒钟时,容器B的物质的量是 A.1.6 mol B.2.8 mol C.2.4 mol D.1.2 mol 【答案】B 【解析】 试题分析:根据速率之比等于化学计量数之比,所以v(B)=05v(A)=05×012mol/(L?s)=006mol/(L?s),所以△c(B)=006mol/(L?s)×10s=06mol/L,所以△n(B)=06mol/L×2L=12mol,故10秒钟时容器B的物质的量为4mol-12mol=28mol;答案选B。 考点:考查化学反应速率的相关计算。 A. B. C. D. 【答案】BD 【解析】 试题分析:A.电解质的强弱一溶解度的大小无关,因此强电解质不一定易溶于水,错误;B.钢铁在海水发生的电化腐蚀是吸氧腐蚀,铁作负极,失去电子,被氧化,错误;C.对可逆反应,升高温度,化学平衡向吸热反应方向移动,但是吸热反应不一定是正反应,所以不一定存在v(正)v(逆) ,错误;D.相同浓度时,由于强酸电离产生的H+浓度大于弱酸,因此对水电离的抑制作用也大于弱酸,故强酸水的电离程度比弱酸的水的电离程

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档