第二部分主要税种纳税筹划20120314.pptVIP

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小规模纳税人与营业税纳税人: 营业税税率3%,5%,5%----20% 小规模纳税人征收率3% (不含税) 小规模纳税人含税征收率: 3% / (1+3%)=2.91% 建议:如果该公司经常从事混合销售,就要努力使其年增值税应税销售额占其全部营业收入的50%以上,争取缴纳增值税。 第二篇 主要税种的纳税筹划 二、购货对象选择的纳税筹划(76) 筹划思路 一般纳税人从一般纳税人处购货,取得增值税专用发票税款可抵扣;从小规模纳税人处购货,不得抵扣或只抵扣3%的税款,但一般价格较低。从一般纳税人处购货?还是小规模纳税人处购货? (一)一般纳税人对购货对象的选择 筹划方法 :若购货企业以利润最大化为目标,则,可以采用净利润法,即比较选择不同购货对象下的净利润的大小,进而选择净利润最大的方案。 第二篇 主要税种的纳税筹划 (二)小规模纳税人对购货对象的选择 主要考虑购进货物含税价格的高低,应选择价格最低的。 筹划点评: 还应考虑的因素现金净流量、信用关系、售后服务、购货运费等。 第二篇 主要税种的纳税筹划 三、运费的纳税筹划(78) 购销的运费收支存在纳税筹划的空间。 税法的规定: 筹划思路:尽量增加可作为进项税额抵扣的运费,降低纳税人承担的比例。 筹划点评: 第二篇 主要税种的纳税筹划 四、折扣方式选择的纳税筹划(71) 五、结算方式选择的纳税筹划(73) 六、分立农业生产部门的纳税筹划(84) 七、兼营免税或非应税项目,进项税额核算的纳税筹划(80) 八、税率的纳税筹划(81) 九、税收有关规定的纳税筹划(82) 第二篇 主要税种的纳税筹划 小测试 假定AB两家企业,A企业为一般纳税人,B企业为小规模纳税人,AB两家企业购进生产用原料全部价款都为3510万元,但A企业取得了符合规定的专用发票。另外AB两家企业某一时期销售产品实现收入相同都为5300万元。试比较两者税负水平。 (税负率=应纳的增值税税额/销售收入额) 第二篇 主要税种的纳税筹划 小测试 某厂为增值税一般纳税人,年销售收入400万元(不含税)。其中,有50%的购货单位需要开具增值税专用发票,有50%购货单位仅需开具普通发票。 该厂所购原材料适用税率为17%,且都能取得增值税专用发票。但原材料购进金额仅占销售收入的20%,是一种附加值高的技术产品,产品毛利率为30%,产品适用税率为17%,年应缴纳增值税约为54万元,经测算,增值税税负高达13.6%。该厂是否可以降低自己的税收负担?请你帮助该设计一套切实可行的筹划方案。 第二篇 主要税种的纳税筹划 方案1: 在保留老厂的基础上,重新注册一个新厂,新厂按小规 模纳税人管理,使用普通发票。这样将原由一个厂分担的业 务由两个厂来承担,即老厂生产的产品销售给需要使用增值 税专用发票的单位,新厂生产的产品销售给不需要使用增值 税专用发票的单位。这样处理有何好处呢? 第二篇 主要税种的纳税筹划 假定两个厂年销售收入均为200万元(不含税),则 老厂购进货物取得专用发票抵扣进项税额为6.8万元 (200×20%×17%),其他条件不变,则老厂应缴增 值税为:    200×17%-6.8=27.2(万元); 新厂应缴的增值税为:200×3%=6(万元); 两厂合计应缴增值税为33.2(万元);    企业增值税税收负担率为33.2÷400=8.3%;    两厂合计比原来少缴增值税21万元左右。 第二篇 主要税种的纳税筹划 方案2: 老厂不变,在老厂的基础上再重新注册成立一个独立核算的经营部,注册为小规模纳税人,使用普通发票。这样将原有一个厂承担的业务划为老厂和经营部共同承担,即凡购货方需要增值税专用发票的由老厂负责销售,开具增值税专用发票,凡购货方只需要普通发票的,就由老厂先按成本价加10%毛利的价格销售给经营部,然后再由经营部按正常售价开具普通发票销售给购货方。 第二篇 主要税种的纳税筹划 假定该厂产品的单位正常售价为B,销售数量为A(AB=400万元),购进原材料价格为0.2AB。购进货物取得专用发票抵扣进项税额为13.6万元(400×20%×17%)。 假定该厂以成本价加10%的毛利价格即0.2AB×1.1销售给经营部50%A的数量,然后由

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