会计实战培训课程第6讲营业税.docVIP

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营业税的基本规定 征税范围的基本规定(掌握) 纳税人与扣缴义务人的基本规定(熟悉) 税目、税率的基本规定(掌握) 营业税的基本规定 计税依据的基本规定(掌握) 申报与缴纳的基本规定(了解) 税收优惠的的基本规定(熟悉) 一、征税范围的基本规定(掌握) 营业税确定的基本征税范围为:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产。 【解释】对营业税的基本征税范围的理解分为三个方面: (一)境内 在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指: 1.提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内——提供或接受方 2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内——接受方 3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内——坐落地 4.所销售或者出租的不动产在境内——坐落地 新增加: 提供劳务方 接受劳务方 劳务发生地 是否征收营业税 境外单位或者个人境内单位或者个人根据上述原则,对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。2009年3月,某运输企业取得客运收84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元:取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金l2万元;本月发生营运费用56万元。2009年3月该企业应纳营业税( )万元。 A.4.17 B.5.52 C.5.70 D.5.85 【答案】D 【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。 【例题·单选题】某运输公司2010年8月境内客运收入60万元、保价收入2万元;国内货运收入100万元、集装箱使用费3万元;国际货运收入50万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2010年8月应纳营业税( )万元。 A.4.8 B.4.95 C.4.916 D.4.766 【答案】C 【解析】应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.916(万元)。 建筑业营业税税额计算的基本规定 要点 基本规定 征税范围 建筑业税目的征税范围是,建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业的业务自建自用房屋,不征收营业税。将自建的房屋对外销售,涉及建筑与销售不动产两个应税行为 税率 3% 纳税人 在中华人民共和国境内从事建筑、修缮、安装和其他工程作业的单位和个人都是建筑业营业税的纳税人 计税依据 建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用,一般为全额计税。纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款 建筑安装工程分包给其他单位的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为营业额 在特殊情况下用组成计税价格作为计税营业额 税收优惠 对境内单位或个人在境外提供的建筑业劳务暂免征收营业税 某装饰装修公司2007年8月采用清包工形式承包了一项装饰装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装饰装修公司上述业务应纳营业税( )万元。(2008年) A.0.06 B.0.15 C.0.168 D.0.408 【答案】【解析】该项计算的计税依据包含向客户收取人工费、管理费、辅助材料费,但是不包含客户提供的建材和设备的费用(因为不属于收取费用)。 应纳营业税=(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。 某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税( )。 A.120万元 B.174万元 C.175.67万元 D.192万元 【答案】【解析】建筑业营业税:3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元) 销售不动产营业税:2400×5%=120(万元) 共缴纳营业税:55.67+120=175.67(万元)。 娱乐业营业税

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