归一问题说课讲稿.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
尊敬的各位评委老师: 下午好!今天我说课的题目是《用乘除两步计算解决问题》,所选用的教材为人教版小学数学三年级上册。 根据新课标的理念,对于本节课,我将以教什么、怎样教、为什么这样教为思路,从教材分析、学情分析、教学目标分析、教学方法分析、教学过程分析、板书设计六个方面加以说明。 教材分析 1、教材的地位和作用 本节教材是人教版三年级《数学》上册第71页例8,教学用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题;同时教学生通过“整理条件和问题”理解题意和利用“画示意图”分析数量关系的解题策略。做好“归一问题”教学,对于帮助学生形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,具有重要意义。 2、教学重难点 本节课的重点为了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型。难点为整理条件和问题的策略意识的培养,帮助学生建构归一问题的数学模型。 二、学情分析 从心理特征来说,三年级的学生好动,注意力易分散,希望得到教师的关注或表扬,所以在教学中应抓住这些特点,一方面运用直观生动的形象,引发学生的兴趣,使他们的注意力始终集中在课堂上;另一方面,要创造条件和机会,让学生展示自己的想法,发挥学生的主动性。 从认知状况来说,学生在解决问题上大多凭感性经验,对于数量关系的理解和认识还不够深刻,需要继续强化理解。以前解决一步计算的应用题,数量关系简单明了,学生不用对信息进行书面整理,因此他们缺乏整理条件和问题的意识和能力。 三、教学目标分析 1、知识与技能:理解归一应用题的结构特点,会解决含有归一数量关系的实际问题。 2、过程与方法:掌握整理条件和问题的方法,培养学生分析问题的能力。通过对比总结建立模型,培养学生的归纳概括能力。 3、情感、态度和价值观:感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣,发展学生的问题意识和应用意识。 四、教学方法分析 1、直观演示法 利用多媒体课件的投影等手段进行直观演示,激发学生的学习兴趣,活跃课堂气氛,促进学生对知识的掌握。 2、活动探究法 引导学生通过课堂创设生活中的情景等活动形式获取知识,以学生为主体,使学生的独立探索性得到了充分的发挥,培养学生的自学能力、思维能力、活动组织能力。 3、集体讨论法 组织学生进行小组讨论,促使学生在学习活动中解决问题,培养学生的团结协作的精神。 五、教学过程分析 复习旧知,铺垫新知 1.一个练习本2元钱,买8个练习本要用多少钱? 2.买3个同样的玩具共用18元钱,平均每个玩具用多少元? 3.一个碗要6元钱,30元可以买几个同样的碗? (二)自主学习,探究新知 1.阅读和理解 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? (1)谁来读一读这道题,题目中告诉了我们什么信息? (2)需要解决的问题是什么? (3)你能画图来表示一下题目的意思吗? (4)要求出8个碗多少钱该怎样想呢? (5)能把你的想法用算式表示出来吗? 2.分析与解答 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 出示:3个——18元 8个——?元 出示:18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8 =48(元) (6)说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。 3.回顾与反思 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元, 3个碗正好是18元,说明同学们做对了。 小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量,必须先求出一个碗的价钱,才能够求出8个碗的价钱。 4.拓展与延伸 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? (1)读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。 (2)不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗? (3)解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。 (4)谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗? 出示:3个——18元 ?个——30元 18÷3=6(元) 30÷(18÷3) 30÷6=5(个) =30÷6 =5(个) 5. 说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。 回顾反思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,说明同学们做对了。 小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个。 (三)观察、比较、总结、归纳 出示:3个——18元 出示:3个——18元 8个——?元 ?个——30元 比较这两道题,你们有什么想法吗? 相同点:知道了3

文档评论(0)

moon8888 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档