- 7
- 0
- 约9.96千字
- 约 70页
- 2018-05-22 发布于江苏
- 举报
第10章共发射极放大电路7
[例10.1.2] 用估算法计算图示电路的静态工作点 。 20+10 RB1 +RB2 VB = ———— UCC= —— ×12 = 4V RB2 10 解:静态工作点为: IC ≈ IE = ———— = ———— = 1.65mA RE VB -UBE 2 4 - 0.7 UCE ≈ UCC -(RC+RE)IC = 12-(2+2)1.65 = 5.4V IB = — = —— = 0.044mA 1.65 β 37. 5 IC 返回 RB2 + - ui + - RL RC ic ib T C2 C1 + + RB1 CE RE +UCC 10KΩ 12V 2KΩ 20KΩ 10KΩ 2KΩ B [例10.1.3 ] 已知 UCC = 20V,RC =5.1kΩ,RL = 5.1kΩ,β = 80 (1) 放大电路的电压放大倍数Au, 输入电阻ri和输出电阻ro (2)如果无旁路电容CE,求电压放大倍数Au , 输入电阻ri和输出电阻ro 解:晶体管的静态基极电位为 VB = ————UCC = ———— ×20 = 4.62V RB2 30 RB1 + RB2 100 + 30 设静态时晶体管基极发射极间电压为0.7V,则发射极电流为 IE = ———— = ———— = 1.
原创力文档

文档评论(0)