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正确答案a答案解析应纳税额=同类型新车最低计税价格
第九章 车辆购置税法、车船税法 和印花税法 本章内容 第一节 车辆购置税法 第二节 车船税法 第三节 印花税法 第一节 车辆购置税法 车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。 一、纳税义务人 车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。购置是指: (1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆) (2)进口使用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为 【考题·多选题】(2012年) 下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。 A.受赠使用应税车辆 B.进口使用应税车辆 C.经销商经销应税车辆 D.债务人以应税车辆抵债 『正确答案』AB『答案解析』经销商经销应税车辆是销售的而非自用的;债务人以应税车辆抵债也是非自用行为,所以选项均不是购置税的应税行为。 二、征税对象与征税范围 车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 三、税率与计税依据 (一)税率:统一比例税率10% (二)计税依据:应税车辆的价格 由于应税车辆购置的来源不同,计税价格的组成也就不一样。车辆购置税的计税依据有以下几种情况: 1.购买自用:计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。2.进口自用:以组成计税价格为计税依据。 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 【例题·单选题】 某汽车贸易公司2013年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%) A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55 『正确答案』A『答案解析』该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元) 3.其他自用:如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用。 凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。 4.最低计税价格作为计税依据的确定。 规定:“纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税”。 特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下: (1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。 (2)免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为: 最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100% 其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。 (3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。 【例题·计算题】 宋某2013年11月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。 『答案及解析』 (1)计税依据=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000(元) (2)应纳税额=205000×10%=20500(元) 【考题·单选题】(2012年) 某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。 A.0.96万元 B.1.5万元 C.1.6万元 D.2.5万元 『正确答案』A『答案解析』应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率。应纳税额=16×(1-4÷10)×100%×10%=0.96(万元) 五、税收优惠 (一)法定减免 1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税; 2.中国
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