《机械设计》课程设计-单级圆柱齿轮减速器.docVIP

《机械设计》课程设计-单级圆柱齿轮减速器.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《机械设计》课程设计-单级圆柱齿轮减速器

华东交大理工学院 《机械设计》课程设计 题 目:单级圆柱齿轮减速器 指导教师: 姓 名: 学 号: 专业班级:06汽车服务工程 小 组:第二组 完成日期:2008年7月3日 单级圆柱齿轮减速器课程设计说明书 目录 一、传动方案说明…………………………………………………3 二、选用电动机……………………………………………………3 三、分配传动比……………………………………………………4 四、计算传动装置的运动参数和动力参数………………………5 五、V带选择………………………………………………………6 六、齿轮传动设计……………………………………………8 七、输入轴的设计…………………………………………………10 八、输出轴的设计…………………………………………………13 十、键连接的选择和强度校核计算………………………………16 十一、输入轴与传送机连接联轴器选择…………………………17 单级圆柱齿轮减速器课程设计说明书 一、传动方案说明 1、工作条件:使用年限8年,工作为二班工作制,连续单向运行,载荷较平稳,室内常温,灰尘较大。 2、原始数据:滚筒圆周力F=4000N;带速V=1.2m/s;滚筒直径D=300mm。 F=4000N V=1.2m/s D=500mm 二、选用电动机 根据已知条件计算 滚筒弯矩M==300/2㎜×4×1000N=600N·M 转速n===76.43 工作机所需功率: P==≈4.8kw 计算传动效率 根据《机械设计指导》表1-2,选定齿轮传动效率=0.98,V带传动效率=0.97,滚动轴承效率=0.99,弹性联轴器=0.99,滚筒轴滑动轴承=0.96。 计算总传动效率==0.98×0.97××0.99×0.96=0.885 选择电动机容量 电动机所需功率==4.8/0.885≈5.42kw 因载荷较平稳,电动机额定功率约大于,根据《机械设计指导》表14-1选得Y系列电动机额定功率为5.5kw。表1-3,V带传动的传动比常用范围为 =2~4,圆柱齿轮传动=3~6,故电动机转速范围n=?·n=(2×3~4×6)×76.43=458.58~1834.32() 符合这一同步转速的范围有750,1000,1500。由《机械设计指导》表14-1,根据其重量、价格以及传动比综合选择,选用Y132M2-6。 其主要性能:满载转速960,额定功率5.5kw。 n=76.43 P=4.8kw =0.98,=0.97=0.99,=0.99,=0.96 η=0.885 =5.42kw 选用电动机型号:Y132M2-6 分配传动比 计算总传动比 已知n=76.43,所以总传动比为:=/n=960/76.43=12.56 分配各级传动比 根据,选定一级圆柱齿轮的传动比=6,则V带传动比为=/6=12.56/6≈2.09 四、计算传动装置的运动参数和动力参数 0轴——电动机轴: =5.42kw,=n=960, ==9550×=53.92N·m 1轴——高速轴: ==5.42×0.97=5.26kw,==960/2.09=459.33,==9550×=109.36N·m 2轴——低速轴: ==5.26×0.98×0.99=5.10kw, ==459.33/6=76.56, ==9550×=636.17N.m 3轴——滚筒轴: ==5.10×0.99×0.96=4.85kw, =n=76.43, ==9550×=606.01N.m 将计算的运动参数和动力参数列表: 参数 轴名 0轴 1轴 2轴 3轴 n() 960 459.33 76.56 76.43 输入功率kw 5.42 5.26 5.10 4.85 输入转矩N.m 53.92 109.36 636.17 606.01 传动比 2.09 6 效率η 0.97 0.99 0.98 0.99 0.96 五、V带选择 计算功率 由已知条件(工作两班制,载荷较平稳),根据《机械设计基础》表13-8取=1.2,又电动机所需功率=5.42kw,所以==6.504kw 选定V带型号 根据=6.312kw,n=960,由《机械设计基础》图13-15查出此坐标点位于A型范围,所以选用A型V 带,并由图可知=112~140mm。、 取=140mm,V带传动的滑差率=0.01~0.02,取=0.02,得=(1-)=mm≈287mm由《机械设计基础》表13-9,取标准值=280mm。 实际从动轮转速: =/=960×140/280=480 转速误差===0.0450.05允许 4、验证带速v V==m/s=7.03m/s 带速在5~25

您可能关注的文档

文档评论(0)

2017meng + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档