人教版五年级数学上期末复习(书上题).docVIP

人教版五年级数学上期末复习(书上题).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版五年级数学上期末复习(书上题)

小学数学五年级上册1—15页试题 直接写得数。 0.4×0.3= 2.5×0.6= 8.8×0.1= 1.3×0.2= 5.28+1.6= 470+4.7= 6.051×0= 100×0.7= 二、耐心填一填。 1、2.4+2.4+2.4+2.4 = 2.4×( ) = ( ) 2、根据56×13=728,直接写出下面各题的结果。 56×1.3=( ) 0.56×1.3=( ) 5.6×1.3=( ) 3、根据乘法的运算定律填空。 3.12×0.5=□×□ 12.5×8.7×0.8=(□×□)×□ (2.5+0.6)×4=□×□+□×□ 4.1×1.5+5.9×1.5=(□+□)×□ 4、在○里填上>、<或= 924×0.6○924 1×0.44○0.44 7.3×1.8○7.3 5、两个因数的积是8.45。如果两个因数同时扩大10倍,则积是( )。 三、请你来当小裁判。 1、0.35×7的积是三位小数。 ( ) 2、4.8×0.2>48 ( ) 3、9.276保留一位小数大约是9.3。 ( ) 4、1.25×(0.8+1) = 1.25×0.8+1 ( ) 5、两个小数相乘的积一定小于1。 ( ) 四、用心选一选。(将正确答案的序号填在括号里) 1、0.25的12倍是( )。 A、0.03 B、0.3 C、3 2、一个数乘0.01,也就是把这个数缩小到它的( )。 A、1/100 B、1/10 C、10倍 3、0.7×0.2与7×0.02的积( )。 A、相等 B、不相等 C、无法判断 4、0.065×45=2.925,如果得数保留一位小数,则是( )。 A、3.0 B、2.9 C、2.93 用简便方法计算。 3.45×102 0.47×0.5×0.8 0.46×1.9+0.54×1.9 六、解决问题。 先填表,再解决问题。 妈妈带50元钱买这些东西够吗? 李老师要买35本故事书,大约需要多少钱?(得数保留整数) 每本8.65元 星期日,爸爸、妈妈带东东和妹妹一起去动物园,儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。买门票一共需要多少钱? 小学数学五年级上册16—30页试题 一、、李师傅0.15小时做25个零件,平均每小时做(? ?)个零件。 二、请在下列正确题的括号里划“√”在错误题的括号里划“×”(1)循环小数是无限小数。(? ?)(2)2.8÷0.9的商是3,余数1。(? ?)(3)1.998精确到百分位约是2。(? ?)(4)无限小数一定比有限小数大。(? ?)选择正确答案的号填在括号里。商最大的算式是(? ?)54÷0.36? ?②5.4÷36? ?③5.4÷0.36 2、下面三个数中,最大的是( )。 ① 0.9595…… ② 0.955…… ③ 0.955 3、5.04÷6的商( )1。 ① 等于 ②小于 ③ 大于 4、2.76÷0.23的商的最高位是(? ? )个位? ? 十位? ? 百位? ? 十分位÷0.01与3.5×0.01的计算结果比较( ) ①商较大 ②积较大 ③一样大 四、用竖式计算。2.5÷0.7 (得数保留三位小数)10.1÷3.3? ?(商用循环小数表示)10.75÷12.5? (用乘法验算)?3.25×9.04 ?(用除法验算)、应用。1、甲乙丙城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少? 2、做一个奶油蛋糕要用75千克奶油。500千克奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕?? 3、果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克。需要几个纸箱呢? 4、一个筑路队7.5小时修路136.5米,照这样计算,8小时可修路多少米? 5、罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老

文档评论(0)

138****7331 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档