- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《8解决问题的策略课件》小学数学苏教版四年级上册
巩固练习: 1、要想山川秀美,要进行植树种草,小红家种了5行菊花,8行牡丹和4行月季,菊花每行6棵,牡丹每行7棵,月季每行5棵,菊花和牡丹共种了多少棵,牡丹比月季多种了多少棵? * 解决问题的策略 苏教版数学四年级上册 滨海县韬奋希望小学 刘冬梅 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 桃树和梨树一共有多少棵? 你能想办法整理题中的条件吗? 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 桃树和梨树一共有多少棵? 你能想办法整理题中的条件吗? 2 3 1 按果树的种类整理条件。 桃树:3行,每行7棵。 根据问题选择并整理条件 杏树:8行,每行6棵。 梨树:4行,每行5棵。 桃 树 3 行 每行7棵 梨 树 4 行 每行7棵 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 桃树和梨树一共有多少棵? 你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗? 桃树和梨树一共有多少棵? 你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗? 从条件想起: 桃树的行数 桃树每行的棵数 × 桃树的棵数 梨树的行数 梨树每行的棵数 × 梨树的棵数 桃树和梨树一共的棵数 桃树和梨树一共有多少棵? 你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗? 桃树的行数 桃树每行的棵数 × 桃树的棵数 梨树的行数 梨树每行的棵数 × 梨树的棵数 桃树和梨树一共的棵数 从问题想起: 桃树和梨树一共有多少棵? 先想想每一步可以怎样算,再列式解答。 3×7=21(棵) 4×5=20(棵) 21+20=41(棵) 答:桃树和梨树一共有41棵。 答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。 41-20=21(棵) 21÷7=3(行) 41-21=20(棵) 20÷5=4(行) 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 杏树比梨树多多少棵? 想一想: 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 杏树比梨树多多少棵? 想一想: 8×6=48(棵) 4×5=20(棵) 48-20=28(棵) 答:杏树比梨树多28棵。 检验: 28+20=48(棵) 48÷6=8(行) 杏 树 梨 树 8 行 每行6棵 4 行 每行5棵 回顾上面的解题过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。 1、先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。 2、在分析数量关系,确定先算什么,再算什么。 3、算出答案,还要进行检验和反思。 分析数量关系,你有哪些体会? 1、可以从条件想起,也可以从问题想起。 2、可以通过列表、画线段等方法进行分析。 练一练 春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整理题中的条件,再解答) (1)三年级和四年级一共有多少人? (2)四年级比五年级少多少人? 每班48人 每班45人 2个班 3个班 四年级 三年级 练一练 (1)三年级和四年级一共有多少人? (2)四年级比五年级少多少人? 每班42人 每班48人 4个班 2个班 五年级 四年级 每班48人 每班45人 2个班 3个班 四年级 三年级 3×45=135(人) 2×48=96(人) 135+96=231(人) 答:三年级和四年级一共有231人。 2×48=96(人) 4×42=168(人) 168-96=72(人) 答:四年级比五年级少72人。 春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。 练一练 江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元? 180元 270元 3 件 2 件 短袖衬衫 长袖衬衫 270÷2=135(元) 180÷3=60(元) 135-60=75(元) 答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。 作业: 1、完成练习九1-2题。 2、《补充习题》解决问题策略(一) *
您可能关注的文档
- 《5真分数和假分数课件》小学数学苏教2011课标版五年级下册课件.ppt
- 《5真分数和假分数课件》小学数学苏教版五年级下册.ppt
- 《5真分数和假分数课件》小学数学苏教版五年级下册_1.ppt
- 《5真分数和假分数课件》小学数学苏教版五年级下册_2.ppt
- 《5真分数和假分数课件》小学数学苏教版五年级下册_3.ppt
- 《5稍复杂的分数乘法实际问题练习课件》小学数学苏教2011课标版六年级上册课件.ppt
- 《5质数和合数课件》小学数学苏教版五年级下册.ppt
- 《6列两步计算方程解决实际问题课件》小学数学苏教版五年级下册.ppt
- 《6列两步计算方程解决实际问题课件》小学数学苏教版五年级下册_1.ppt
- 《6列两步计算方程解决实际问题课件》小学数学苏教版五年级下册_2.ppt
文档评论(0)