- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《解决问题课件》小学数学沪教版四年级上册课件
陈老师在教室的办公桌前打一篇文章,有同学问我,陈老师你每小时(60分)能打多少字?我看了一下回答,刚才我5分钟打了100个字。这个同学很快知道我60分钟大约能打几个字。你知道我60分钟大约能打几个字吗? 陈老师5分钟打100个字,60分钟能打多少个字? 100÷5=20(个) 20×60=1200(个) 陈老师平均每分钟打20个字 陈老师60分钟大约打1200个字 陈老师5分钟能打100个字,照这样计算,60分钟能打多少个字? 100÷5×60 =20×60 =1200(个) 杨峻潇平均每分钟打6个字 杨峻潇2分钟能打12个字,照这样计算,他打完一篇300字的作文需要多少分钟? 300÷(12÷2) =300÷6 =50(分钟) 12÷2=6(个) 300÷6=50(分钟) 我请杨峻潇打一篇300个字的作文,可我不知道他大约多少分钟能完成,于是我让杨峻潇打了2分钟,他一共打了12个字,于是我知道了他大约多少分钟能打完这篇作文。 超市6罐可乐12元,照这样计算,买17罐可乐多少元? 学校买了3个书架,一共用7 5元。照这样计算,200元可以买多少个书架? 12÷6×17 =2×17 =34(元) 12÷6=2(元) 17×2=34(元) 75÷3=25(元) 200÷25=8(个) 200÷(75÷3) = 200÷25 =8(个) 小胖从家到学校要走6分钟,照这样计算,(1)小胖从学校到少年宫要走9分钟,学校到少年宫的路程是多少米?(2)小胖从少年宫到家要走多少分钟? 540米 (8分钟) 小胖家 学校 少年宫 480米 360米 (6分钟) (9分钟) 小胖的课外书比小巧多60本。 小亚有几本课外书? 小胖 小巧 小亚 小丁丁 课外书统计图 (本) 每格表示几本? 60÷3=20(本) 每格表示20本。 100本 学习单 超市6罐可乐10元,照这样计算,买24罐可乐( )元。 超市6罐可乐10元,照这样计算,70元可买( )罐可乐。 第一步:3号口答第一题并解释如何思考的。(30秒) 第二步:2号口答第二题并解释如何思考的。(30秒) 第三步:超过时间,1号口答并解释如何思考的。(2号3号口答正确则跳过第三步) 第四步:4号写算式(尽量独立完成) 超市6罐可乐10元,照这样计算,买18罐可乐多少元? 口答: 超市6罐可乐10元,照这样计算,买24罐可乐( )元。 超市6罐可乐10元,照这样计算,70元可买( )罐可乐。 归一法: 10÷6×18 倍比法: 18÷6×10 40 42 6÷2×5 =3×5 =15(分钟) 一根方钢,锯成3段要6分钟,照这样计算,如果锯成6段,需要几分钟? *小轿车上午行3小时,下午行5小时,下午比上午多行120千米,照这样计算,这天小轿车一共行多少千米? 上午 下午 120千米 120÷(5-3) =120÷2 =60(千米/时) 120×(5+3) =120×8 =960(千米) 8÷2×(2+4) =4×6 =24(千米) 小华和弟弟去外婆家,2小时走了8千米,照这样的速度去外婆家还要走4小时,他们家离外婆家一共有多少千米?(两种方法计算) 8÷2×4+8 =16+8 =24(千米) 修一条公路,路长48千米,前5天修10千米,照这样计算,还要修多少天才能完工? (48-10)÷(10÷5)=38÷2 =19(天) 48÷(10÷5)-5 =48÷2-5 =24-5 =19(天) 96÷3÷4×6×7 =8×6×7 =336(亩) 3台拖拉机4小时耕地96亩.照这样计算,如果用同样的拖拉机6台工作7小时一共可以耕地多少亩? 7辆卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,问需要增加同样的卡车多少辆? 560÷5÷(336÷6÷7) =112÷8 =14 (辆) 14-7=7(辆) 560÷(336÷6÷7×5) =560÷40 =14 (辆) 14-7=7(辆) 篮球的单价:(352-256)÷(5-3) =96÷2 =48(元) 学校买来一些篮球和足球。已知买3个篮球和2个足球共花了256元;买5个篮球和2个足球共花了352元.现在要买7个篮球、8个足球一共要花多少元? 足球的单价:(256-3×48)÷2 =(256-144)÷2 =56(元) 总价:7×48+8×56 =336+
您可能关注的文档
- 《第1课制作电子小报课件》小学信息技术浙摄影社课标版六年级下册课件.ppt
- 《第4章代数式41用字母表示数课件》初中数学浙教版七年级上册_1.ppt
- 《第4章代数式41用字母表示数课件》初中数学浙教版七年级上册.ppt
- 《第4章代数式45合并同类项课件》初中数学浙教版七年级上册.ppt
- 《第4章因式分解43用乘法公式分解因式课件》初中数学浙教版七年级下册_1.ppt
- 《第4章因式分解43用乘法公式分解因式课件》初中数学浙教版七年级下册.ppt
- 《第2单元生长在中国1好大一个家自由天地领国大探索课件》小学品德与社会辽海版五年级上册.ppt
- 《第4章图形与坐标41探索确定位置的方法课件》初中数学浙教版八年级上册.ppt
- 《第4章图形与坐标42平面直角坐标系课件》初中数学浙教版八年级上册.ppt
- 《第3课计算机病毒的防治课件》小学信息技术浙摄影社课标版六年级上册课件.ppt
- 《解方程(一)课件》小学数学北师大版四年级下册_1.ppt
- 《解决问题课件》小学数学人教2011课标版四年级上册课件_1.ppt
- 《解方程(二)课件》小学数学北师大版四年级下册.ppt
- 《角课件》小学数学青岛版四年级下册.ppt
- 《解比例课件》小学数学人教版六年级下册.ppt
- 《解决问题课件》小学数学人教2011课标版四年级上册课件.ppt
- 《计算比赛场次课件》小学数学沪教2001课标版四年级下册课件.ppt
- 《解比例课件》小学数学人教版六年级下册_1.ppt
- 《计算比赛场次课件》小学数学沪教2001课标版四年级下册课件_1.ppt
- 《认识三角形课件》小学数学冀教2001课标版四年级下册课件.ppt
文档评论(0)