小学数学人教版四年级下册小数的加法和减法.pptVIP

小学数学人教版四年级下册小数的加法和减法.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学人教版四年级下册小数的加法和减法

一盒水彩笔的价格是18元,买一盒水彩笔要找回多少钱呢? 一盒蜡笔的价格是1.85元,买一盒蜡笔要找回多少钱呢? 我有50元钱 50-18 = 5 0 - 1 8 3 2 32 整数笔算需要注意的事项: (1)相同位数要对齐,从低位算起。 (2)做减法时,被减数哪一位不够减要向前一位退一当作十,前一位退了一,就少了一。 (3)做加法时,哪一位相加满十,要向前一位进一。 . 50-1.85= ? 小数的加法和减法 人家新课标四年级数学下册 教学目标 1. 小数加减法的计算方法。 2. 解决生活中的实际问题并从中体会和感悟小数加、减法的算理。 5.12元 6.7元 4.99元 你能提出什么样的一步计 算数学问题??? 5.12元 4.99元 6.7元    4.99+5.12= ? 笔 算 10.11 4 . 9 9 + 5 . 1 2 1 1 列坚式: 小数点要对齐 0 . 1 1 1 1    53.40+58.20= ? 笔 算 111.6 5 3 . 4 0 + 5 8 . 2 0 0 6 列坚式: 小数点要对齐 1 . 小数部分末尾有0,一般要把0去掉。 1 1 1 实践探究: 一本语文书比一本英语书贵多少? 要求: 1、同桌讨论之后,列出算式,并且尝试竖式计算。 2、讨论在列竖式计算小数的减法时要注意什么? 实践探究:语文书比英语书贵多少? 5.12元 4.99元 6.7元 6.7-5.12= 1.58 6.7 - 5.12 8 0 所以,我们的语文书比英语书贵1.58元 5 1 . A.小数加减法时,要注意小数点对齐, 也就是把相同的数位对齐。 B.从低位算起,按整数加减法进行 计算,得数的小数点与前面的小数点 对齐。 提醒:得数末尾有0,一般要把0去掉。 减法计算时,小数部分数位不 够时,添0补位。 小小医生 水果世界 8.1元/斤 3.26元/斤 芒果比香蕉的价格贵多少元一斤? 第一关 我会算 8.1-3.26= 4.84 8.1 - 3.26 4.84 0 当小数部位数位不 一样多时,可以在 末尾添0补位再计算。 8.1-3.26=4.84(元) 答:芒果比香蕉贵4.84元每斤。 第二关 我会治 5.64 -1.78 7.42 5 -0.41 5.59 × × 5.64 -1.78 3.86 改: 5.00 -0.41 4.59 改: 第三关 我会买 到学习用品商店买学习用品哦~ (1)两人一起买,一人买一样,你们想买什么?同桌为一组算算需要多少钱? (2)付了50元,还剩多少钱呢? 1.20元 8.50元 11.50元 0.80元 35.6元 10元 13元 同学们,今天我们学到了什么内容? 家庭作业: 回家后,到超市调查一下,各种不同的商品的价格分别是多少。

您可能关注的文档

文档评论(0)

manyu + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档