第6讲 小数除法(一)(新授课).pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【答案】 1.4;2.7;3.3 【解析】 根据除数是整数的小数除法法则进行解答即可。 5.期末考试张老师花去28.8元买来6本日记本,奖给满分的同学,每本日记本多少钱? 【答案】 28.8÷6=4.8(元) 答:每本日记本4.8元钱。 【解析】 总价÷数量=单价,据此代入数据即可求解。 4 王者归来 小 结 * 1.竖式计算。 7.28÷13=      63÷15=      21.28÷7=  课后巩固 【答案】 0.56;4.2;3.04 【解析】 根据除数是整数的小数除法法则进行解答即可。 * 2.服装厂用155.4米布给学生做了84套秋季校服,平均每套校服用布多少米? 【答案】 155.4÷84=1.85(米) 答:平均每套校服用布1.85米。 【解析】 用布的总长度除以总套数84即可求出平均每套校服用布多少米。 * 3.一台拖拉机5小时耕地12.45公顷,平均每小时耕地多少公顷? 【答案】 12.45÷5=2.49(公顷) 答:平均每小时耕地2.49公顷。 【解析】 根据题意,求平均每小时耕地的公顷数,就是求单位时间内耕地的公顷数,用单位时间内耕地的公顷数除以所用的时间即可。 * 4.王乐在计算6.4除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果是40,这道题的除数是多少? 【答案】 6.4÷4=1.6 答:这道题的除数是1.6。 【解析】 因为商的小数点向右点错了一位,即商扩大了10倍,结果是40,正确的商应为4,求被除数,根据“被除数÷除数=商”进行解答即可。 * 5.一个数扩大到它的100倍后,比原数多202.95,原数是多少? * 【答案】 202.95÷(100-1) =202.95÷99 =2.05 答:原数是2.05 。 【解析】 根据“一个小数,把它扩大100倍后就比原数大202.95”,可知:如果把原数看作是1份,现在的数就是100份,现在的数就比原数大100-1=99份,再根据这个数就比原数大202.95,进而用202.95÷99即可求出原小数。 谢 谢! 第三单元 小数除法(一) 除数是整数的小数除法 * 1、掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。 2、理解除数是整数的小数除法的计算法则跟整数除法之间的关系,促进学习的迁移。培养学生的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力。 学习目标 * 【学习重点】 除数是整数的小数除法的计算方法。 【学习难点】 理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。掌握除到被除数的末尾仍有余数需补“0”继续除和商的个位不够商1需用“0”占位的小数除法的计算方法。 学习重难点 芝麻开门 海风寻宝 神兵鉴宝 王者归来 1 芝麻开门 温故而知新 根据2.34×6=14.04直接写出两个除法算式。 ( )÷( )=( ) ( )÷( )= ( ) 温故而知新 根据2.34×6=14.04直接写出两个除法算式。 ( 14.04 )÷( 2.34 )=( 6 ) ( 14.04 )÷( 6 )= ( 2.34 ) 口算大家练。 0.9×6= 7×0.8= 14×0.5= 125÷5= 82÷4= 39÷3= 口算大家练。 0.9×6=5.4 7×0.8=5.6 14×0.5=7 125÷5=25 84÷4=21 39÷3=13 2 海风寻宝 买3千克苹果花了9.6元,每千克多少元? 9.6÷3=_____(元) 买3千克苹果花了9.6元,每千克多少元? 把9.6元分成9元和6角 9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元 9.6÷3=3.2(元) 我这样想: 买3千克苹果花了9.6元,每千克多少元? 9.6元=96角 32角=3.2元 我是这样算的: ) 9 6 3 3 9 6 2 6 0 9.6÷3=3.2(元) 买3千克苹果花了9.6元,每千克多少元? 可以这样算: 9.6÷3=3.2(元) ) 9. 6 3 3 9 6 . 2 6 0 按照整数除法的方法计算。商的小数点与被除数的小数点对齐。 21.45÷15=? 15 2 1.

文档评论(0)

tpxxzhang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档