财务报表及其财务分析ppt.pptVIP

  • 29
  • 0
  • 约7.07千字
  • 约 36页
  • 2018-05-30 发布于河南
  • 举报
财务报表及其财务分析ppt

在一定时期内周转资数多、周转天数少表明:(1)企业收账迅速,信用销售管理严格。(2)应收账款流动性强,从而增强企业短期偿债能力。(3)可以减少收账费用和坏账损失,相对增加企业流动资产的投资收益。(4)通过比较应收账款周转天数及企业信用期限,可评价客户的信用程度,调整企业信用政策。 爱华公司2012年度销售收入净额15010万元,2012年应收账款、应收票据年末数为2050(2000+50)万元,年初数为1070(1005+65)万元,假设年初、年末坏账准备均为零。2012年应收账款周转率=15010/(2050+10710)/2=9.62 应收账款周转天数=360*9.62=37(天) 应收账款周转率评价企业应收账款管理效率时,应将计算出的指标与该企业前期、与行业平均水平或其他类似企业相比较来进行判断。 2、存货周转率 存货周转率是指一定时期内企业销售成本与存货平均资金占用额的比率,是衡量和评价企业购入存货、投入生产、销售收回等各环节管理效率的综合性指标。 存货周转天数是指存货周转一次所需要的时间。 存货周转率=销售成本/存货平均余额 存货平均余额=(期初存货+期末存货)/2 存货周转天数=计算期天数/存货周转率 爱华公司存货周转率=13230/[(1640+605)/2]=11.79(次) 存货周转天数=360/11.79=30.53(天) 存货周转速度越快,存货占用水平越低,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档