国考行测必然性推理常考考点及解题方法.docVIP

国考行测必然性推理常考考点及解题方法.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国考行测必然性推理常考考点及解题方法

国考行测必然性推理常考考点及解题方法 逻辑判断部分是每年国家公务员考试行测的必考部分。具体而言,必然性推理注重对朴素逻辑、复言命题的考察。虽然这部分知识点考查的题量低于可能性推理,但我们需要注意到必然性是可能性推理的基础,也是逻辑推理的重难点。所以我们需要慎重对待与备考。 下面中公教育专家将结合国考真题梳理必然性推理常考考点及解题方法: 一、朴素逻辑:通常利用找突破口法、代入排除法、列表连线法求解。 1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 【2010国考-83】 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 中公解析:本题答案应选C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。 2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。【2011国考-117】 由此可知,下列推测一定正确的是: A.今天是周六 B.今天是周四 C.A车周三限行 D.C车周五限行 中公解析:本题可列表和突破口法相结合 周一周二周三周四周五周六周日 E限行 不限不限 根据题意可知A、C、B在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三。所以今天 是周四,答案应为B。 3.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。【2012国考-114】 由此可以推测: A.第一层抽屉里装的是墨 B.第二层抽屉里装的是纸 C.第三层抽屉里装的不是笔 D.第四层抽屉里装的不是砚 中公解析:本题答案为D,根据题干,可使用列表法: 笔墨纸砚 李一二三四 王一三四二 赵四三一二 杨四二三一 小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚的位置中有两个正确,一个错误。小李猜对一个,小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,故这两个中只有一个是对的,所以第一盒装的是砚。所以正确答案为D项。 朴素逻辑题目是必然性推理部分的重难点,近几年每年考试都会出现至少一题,要求考生既要有良好的逻辑思维能力,又要有灵活的解题技巧,中公教育专家建议各位考生可以在练习的基础上多做总结。例如:元素对应问题多用列表连线法,数量型逻辑题目多借助数学模型等。 二、复言命题:通常考查假言命题、及假言命题与选言命题等综合推理,可利用形式逻辑推理规则。 1.在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。【2010国考-86】 由此可以推出: A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越 B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持 C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高 D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变 中公解析:由题干中“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。”可知发展中国家向经济发达国家前进是大量资本支持的充分条件,高储蓄率是获得大量资本的必要条件。故充分条件肯定后件无法肯定前件,必要条件肯定前件不能肯定后件,故A、B两选项可排除。又因为必要条件否定后件不能否定前件,故C选项也可排除,由于必要条件否定前件即可否定后件,故D选项正确。 2.知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中。一

文档评论(0)

qiwqpu54 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档