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个人所得税法4
* 例:王某于9月份外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。 应纳税所得额=60000×(1-20%) =48000元 应纳税额=20000×20%+28000×30% 或=48000×30%-2000=12400元 * 为纳税人代付税款的计算方法 如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。其计算公式为: 1.不含税收入额不超过3 360元的: (1)应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率 * 2.不含税收入额超过3 360元的: (1)应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] 或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数 (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 * 不含税劳务报酬收入适用税率表 * 高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48 000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。 * (1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48 000-2 000)×(1-20%)]÷76%=48 421.05(元) (2)应代付个人所得税 =48 421.05×30%-2 000=12 526.32(元) * 某演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬100000元,其应缴纳个人所得税为( )元。 【答案】应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元) * 建筑设计人员张某一次获得设计费20000元,从其收入中支付给中介人报酬3000元,张某应缴纳个人所得税( )元。 【答案】应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元) * 某教授5月份给一个单位讲学三次,分别取得报酬1000元、500元、1500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的单位分别扣缴了税款40元和140元,纳税人于6月份到税务机关申报纳税。则该教授应补缴的个人所得税为( )元。 【答案】应缴纳个人所得税=(1000+500+1500-800)×20%-(40+140)=440-180=260(元) * 某教授5、6、7月份给一个单位讲学三次,分别取得报酬1000元、500元、1500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的单位分别扣缴了税款40元和140元。则该教授应补缴的个人所得税为( )元 【答案】该教授应补缴的个人所得税=0(元) * 五、稿酬所得 : 1.定额或定率扣除;2.次的规定; 3.比例税率20%,有税额减征30%; 每次收入不足4000元的, 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =(每次收入额-800)×20%×(1-30%) 每次收入4000元以上的, 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 【例】某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20 000元。请计算其应缴纳的个人所得税税额。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元) * * 例:某学者2011年2月所编著的教材出版,获稿酬9000元,同年6月教材加印又得稿酬4000元。 应纳税所得额=(9000+4000)×(1-20%)=10400元 应纳税额=10400×20%×(1-30%)=1456元 第一次实际缴纳税额=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008元 第二次实际缴纳税额=1456-1008=448元 * 例:中国公民孙某系自由职业者,2011年收入情况如下: (1)出版小说-部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。 (2)受托对一剧本进行审核,取得审稿收入15000元。 答案: ① 出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元) ②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元) ③审稿收入应纳税=15000×(1-20%)×20%=2400(元) * 六、特许权使用费所得:20%比例税率 每次收入不足4000元的 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20% 每次收入在4000元以上的 应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×
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