- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
临时用电的方案及安全预案
临时用电方案及安全预案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1钢筋弯曲机GW40 31 3
2钢筋调直机GT6/14 11 111 3混凝土搅拌机JD200 7.5 17.5 4钢筋切断机QJ40 71 7
5振动夯土机HZD250 41 4
6插入式振动器ZX25 0.8 10.8 7木工圆锯MJ104 31 3
8插入式振动器ZX35 0.8 10.8
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋弯曲机
Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=0.3×3=0.9 kW Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92 kvar
(2)、钢筋调直机
Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=0.3×11=3.3 kW Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.37 kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75 Cosφ=0.85 tgφ=0.62 Pjs=0.75×7.5=5.62 kW Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49 kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=0.3×7=2.1 kW Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=2.14 kvar
(5)、振动夯土机
Kx=0.5 Cosφ=0.6 tgφ=1.33 Pjs=0.5×4=2 kW Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67 kvar
(6)、插入式振动器
Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24 kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24 kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.3 Cosφ=0.6 tgφ=1.33 Pjs=0.3×3=0.9 kW Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2 kvar
(8)、插入式振动器
Kx=0.3 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24 kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24 kvar
(9)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.9+3.3+5.62+2.1+2+0.24+0.9+0.24)=13.774 kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(0.92+3.37+3.49+2.14+2.67+0.24+1.2+0.24)=12.843 kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(13.7742+12.8432)1/2=18.833 kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=18.833/(1.732×0.38)=28.615 A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为I
您可能关注的文档
最近下载
- 武汉大学《环境微生物学》内部题库练习期末真题汇编及答案.docx
- 华南理工大学《数据库系统》15-17年历年期末考试试卷(部分含答案).pdf VIP
- CECA_GC 4-2017_建设项目全过程造价咨询规程.pdf
- 新教材人教A版高中数学选择性必修第三册第六章计数原理 教学课件.ppt VIP
- 义务教育学校教室照明改造提升工程招标评分标准、采购需求.docx VIP
- 江苏省改造提升义务教育学校教室照明项目操作规程.pdf VIP
- 吉林工商学院高级财务会计期末压题试卷.docx VIP
- 河北远大中正生物科技一水硫酸锌及综环评报告.pdf VIP
- 吉林工商学院高级财务会计期末压题试卷.docx VIP
- 中国新生儿复苏指南解读(2024修订).pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)