增值税作业(带答案).docVIP

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增值税作业(带答案)

【题2】某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:  (1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元;(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元; (3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元; (4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元; (5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元;   (6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元.   请计算该企业当期应纳增值税税额 【答案】 (1)进项税额=120×17%+75×1%+18×7% (2)销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元) (3)当期应纳税额 =-31.41 =31.09(万元) 进项税额=买价×13% 一般纳税人外购货物和销售货物所支付的运输费用。 运费的进项税额=运费金额×7% 运费金额是指运输单位开具的运费结算单上注明的运费和建设基金,不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其它杂费。 增值税规定不得从销项税额中抵扣的进项税额有: (1)购进固定资产; (2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务; (3)用于免税项目的购进货物或应税劳务; (4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务; 集体福利或者个人消费是指,企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品等或者以福利、奖励、津贴等形式发放给职工个人的物品。 (5)非正常损失的购进货物; (6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务; 【题3】某门窗厂(为增值税一般纳税人)2月份提供了销售额(不含税价)为6万元的门、窗,用于修建本厂职工宿舍;委托加工材料一批,支付加工费取得专用发票上注明的销售额为0.6万元,增值税税额0.102万元;为某单位定制门、窗一批,成本为1.6万元,已加工完毕交付客户;本月销售门、窗200万元(不含税价),货已发出,并办妥银行托收手续,但货款因对方短期内无支付能力而未收到。当月购进生产用水、电,取得专用发票上注明的税额为0.51万元,购进生产用原材料取得专用发票上注明的税额为1.7万元已付款,货已到达入库;购进一批健身器材用于本厂职工活动中心,取得专用发票上注明的税额为0.15万元;购进毛巾、洗衣粉一批,取得专用发票上注明的税额为0.085万元。 根据以上业务计算该厂2月份应纳增值税税额。 【答案】 销项税额=(200+6)×17%+1.6×(1+10%)×17%  =35.32(万元) 进项税额=0.51+0.102+1.7=2.31(万元) 应纳增值税额=35.32-2.31=33.01(万元) 【题4】A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下: ?(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收人库,货款和税款未付。 ????(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。 ????(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 ????(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。 (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 要求: ????(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。 (2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税。(2003年试题) 【答案】 计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税 增值税销项税=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.6(万元) 增值税进项税=30.6+0.34=30.94(万元) 应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元) (2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税 增值税销项税=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元) 增值税进项税=45.9+(30×13%+3×7%)-(30×13

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