- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
烟台市芝区高档小区临时用电施工组织
一、编制依据
按照JGJ 46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》、《建筑现场管理标准》DB14-033-2005实施细则的要求。根据本工程施工现场的实际情况,各用电设备的容量和数量,保证安全生产,文明施工的要求进行编制。
二、工程概况
本工程为烟台市芝罘区高档小区,框剪结构,工程位于烟台市芝罘区机场路东侧,通世南路西侧。建筑面积总计23554.46m2,建筑物呈一字型平行排列。3#楼地上18层,高度约62.3米,框剪结构,建筑面积10218.05平方米;4#楼地上18层,高度约57.3米,框剪结构,建筑面积7273.91平方米。
三、施工现场布置
本工程施工现场东侧场地较开阔,主要施工设备、材料、机具等分布在场地东侧。西侧为办公区及生活区库房。(详见施工现场平面布置图)临时电源由甲方供给,引自施工现场东南角变压器。根据施工现场用电设备布置情况,变压器下设总控制箱,采用电缆沿主干道敷设引至分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。所有配电线路均采用地埋敷设。
根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本工程供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。实行三级配电两极保护。
四、施工现场设备用电统计表
序号 设备名称 安装功率 数量 合计功率 备注 1 塔吊 55 KW 2 110KW 2 砼输送泵 60KW 1 60KW 3 搅拌机 5.5 KW 2 11KW 4 加压水泵 2.2 KW 3 6.6KW 5 钢筋弯曲机 3KW 1 3KW 6 钢筋切断机 7 KW 1 7KW 7 电焊机 11 KW 6 66KW 8 无齿锯 2.2 KW 2 4.4KW 9 平刨 4 KW 2 8KW 10 圆盘锯 3 KW 3 9KW 11 插入式振动器 1.1 KW 9 9.9KW 12 平板式振动器 1.1 KW 2 2.2KW 13 台钻 2 KW 2 4KW 15 卷扬机 11 KW 7 77 KW 16 蛙式打夯机 2.8 4 11.2 14 室内外照明 20 KW 20 KW 合计 47 409.3 KW 五、负荷计算
1、搅拌机组
查表得KX=0.7,tgΦ=1.08,cosΦ=0.68
(KX—用电设备组的需要系数;cosΦ—铭牌额定功率因数)
Pjs1=KX×Pe1=0.7×11=7.7KW
(Pjs1—用电设备组的有功计算负荷)
Qjs1= Pjs1×tgΦ=7.7×1.08=8.3Kvar
(Qjs1—用电设备组的无功计算负荷)
2、塔吊
查表得KX=0.3,tgΦ=1.02,cosΦ=0.7
先将Jc=40%换算到25%时的额定容量
Pe2=2Pn 0.4 =2×110×0.63=138.6KW
计算负荷
Pjs2=KX×Pe2=0.3×138.6=41.58KW
Qjs2= Pjs2×tgΦ=41.58×1.02=42.41Kvar
3、钢筋加工设备组
查表得KX=0.7,tgΦ=1.02,cosΦ=0.7
Pjs3=KX×Pe3=0.7×14.4=10.08KW
Qjs3= Pjs3×tgΦ=10.08×1.02=10.28Kvar
4、砼输送泵
查表得KX=0.7,tgΦ=1.02,cosΦ=0.7
Pjs4=KX×Pe4=0.7×66=46.2KW
Qjs4= Pjs4×tgΦ=46.2×1.02=47.12Kvar
5、木工设备组
查表得KX=0.7,tgΦ=0.88
Pjs5=KX×Pe5=0.7×17=11.9KW
Qjs5= Pjs5×tgΦ=11.9×0.88=10.47Kvar
6、卷杨机组
查表得KX=0.3,tgΦ=1.02,cosΦ=0.7
Pjs6=KX×Pe6=0.3×77=23.1KW
Qjs6= Pjs6×tgΦ=23.1×1.02=23.56Kvar
7、电焊机组
查表得KX=0.45,tgΦ=1.88
先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量
Pe7= 0.5 ×Pn=0.71×66=46.67 KW
Pjs76=KX×Pe7=0.45×46.67=21KW
Qjs7= Pjs7×tgΦ=21×1.02=21.42Kvar
8、夯机组
查表得KX=0.8,tgΦ=0.75
Pjs8=KX×Pe8=0.8×11.2=8.96KW
Qjs8= Pjs8×tgΦ=8.96×0.75=6.72Kvar
9、振动器组
查表得KX=0.7,tgΦ=1.02,cosΦ=0.7
Pjs9=KX×Pe9=0.7×12.1=8.47KW
Qjs9= Pjs9×tgΦ=8.47×1.02=8.64Kvar
10、照明用电
查表得KX=0.55,tgΦ=1.52
Pjs10=KX×Pe10=0.55×
文档评论(0)