- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
科脉.凌云商业管理系统 (内部培训文档,重点对象:高端产品销售组) 机密 凌云促销详细介绍 操作部门:企划部、财务部和信息部. 促销期间降低扣点 促销期间打折让利 促销期间执行特价 买200减100 买200送100礼券 Q列表: 系统如何支持正常扣点和促销扣点同时存在以及如何支持与商户结款 系统如何对礼券的管理,包括礼券的建立、发放、消费、买送和分摊问题 促销期间降低联营扣点 定义:指定在一段促销期间内,执行新的扣点,促销期间以外执行原来的扣点。 公式:促销期间的联营扣点费用=促销期间销售额*促销期间新的扣点 注:只适用于单品抽成的结算方式。 示例: A商户平时的正常扣点为0.30,销售期间从2010-02-01到2010-02-28,总销售额为100000,其中从2010-02-10到2010-02-15为促销活动,其扣点为0.25,销售额为60000. Q:商场如何与A商户结算2月份的货款?(系统如何支持正常扣点和促销扣点同时存在以及如何支持与商户结款) RE:促销期间销售为60000,其扣点为0.25,促销期间的联营扣点费用=60000*0.25=15000,非促销期间的销售额=100000-60000=40000,其扣点为0.30,联营扣点费用=40000*0.30=12000。A商户最后得到的货款=100000-15000-12000=73000。 存在促销扣点与正常扣点不同时,需要在后台系统制作专柜商品扣率特价单增加这些专柜的促销扣点。 存在促销扣点与正常扣点不同时,或者增加一个特价专柜销售码,这个销售码的扣点定义为促销期间扣点,在此期间以此码来销售。 2.促销期间打折让利 定义:指定在一段促销期间内,顾客享受折扣的优惠,同时根据实际情况,商场可以调整促销期间的扣率。 公式:顾客实际售价=原价 * 折扣率 示例: 甲顾客在促销期间购买A商户专柜,原价为800,促销期间的折扣为0.95. A商户平时的正常扣点为0.3,销售期间从2010-02-01到2010-02-28,总销售额为100000,其中从2010-02-10到2010-02-15为促销活动,其扣点为0.28,销售额为60000. Q:顾客在促销期间的售价是多少以及商场如何与商户结算? RE: 顾客在买单时的售价=原价 * 0.95=800 * 0.95。 促销期间销售为60000,其扣点为0.28,促销期间的联营扣点费用=60000*0.28=16800,非促销期间的销售额=100000-60000=40000,其扣点为0.3,联营扣点费用=40000*0.3=12000。A商户最后得到的货款=100000-16800-12000=71200。 3.促销期间执行特价 定义:指定在一段促销期间内,顾客享受直接特价的优惠,同时根据实际情况,商场可以调整促销期间的扣率。 公式:顾客实际售价=特价 示例: 甲顾客在促销期间购买A商户专柜,原价为800,促销期间的特价为750. A商户平时的正常扣点为0.3,销售期间从2010-02-01到2010-02-28,总销售额为100000,其中从2010-02-10到2010-02-15为促销活动,其扣点为0.28,销售额为60000. Q:顾客在促销期间的售价是多少以及如何与商户结算? RE: 顾客在买单时的售价=750。 促销期间销售为60000,其扣点为0.28,促销期间的联营扣点费用=60000*0.28=16800,非促销期间的销售额=100000-60000=40000,其扣点为0.3,联营扣点费用=40000*0.3=12000.A商户最后得到的货款=100000-16800-12000=71200。 4.买200减100 定义:指定在一段促销期间内,顾客消费满800让利50,1600让利100.依次类推 ……,同时根据实际情况,商场可以调整促销期间的扣率。 公式:顾客购买价=消费总额 - 消费总额/800得到的倍数*50 示例: 甲顾客在促销期间购买A商户专柜,消费了1650。 A商户平时的正常扣点为0.3,销售期间从2010-02-01到2010-02-28,总销售额为100000,其中从2010-02-10到2010-02-15为促销活动,其扣点为0.28,销售额为60000. Q:甲顾客在A商户专柜的实际买单是多少以及如何与商户结算? RE: 甲顾客实际买单的价格=1650-100(1650/800的倍数=2,然后乘于50=100就是让利的金额) 促销期间销售为60000,其扣点为0.28,促销期间的联营扣点费用=60000*0.28=16800,非促销期间的销售额=100000-60000=40000,其扣点为0.3,
文档评论(0)