- 1、本文档共39页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
紫御苑小区工程施工临时用电施工组织的设计
怡安·紫御苑小区工程施工临时用电
施工组织设计
工 程 名 称: 怡安·紫御苑小区工程
施 工 单 位: 山东高唐建设集团有限公司
日 期: 2015年09月18日 工程概况
工程名称 怡安·紫御苑小区工程 施工单位 山东高唐建设集团有限公司 建设单位 威海市怡安房地产开发中心 监理单位 威海市顺通建设监理有限公司 设计单位 威海市凯得建筑设计有限公司 建筑地点 威海市经区,齐鲁大道以南,疏港路以西。 项目经理 赵勇 技术负责人 赵峰 建筑面积 27395.26 结构类型 框架剪力墙 层数 17 建筑高度 51.5 开工日期 2015年09月18日 竣工日期
编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
3、本工程施工图纸及《岩土勘察报告》
现场勘测
(此处添写现场勘测情况!)
电源进线、配电室、总分配电箱的装设位置及线路走向
施工现场电源进线由市政电网引至配电室,施工用电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,施工现场设总配电箱1台,分配电箱4台,开关箱23台。总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图。
负荷计算
总箱1用电设备及参数表
编
号 用电设备名称与型号 铭牌技术数据 换算后设备容量Pe 1 施工升降机 SC200 33KW 33 2 施工升降机 SC200 33KW 33 3 施工升降机 SC200 33KW 33 4 塔式起重机 QTZ40 21.7KW JC=25% 21.7 5 塔式起重机 QTZ50 21.7KW JC=25% 21.7 6 洗车机 ZTXC-3E-80T 5.5KW 5.5 7 移动设备 4KW 4 8 移动设备 4KW 4 9 移动设备 4KW 4 10 照明 4KW 4 11 照明 4KW 4 12 钢筋调直机 3.8KW 3.8 13 钢筋箍筋机 3KW 3 14 钢筋切断机 3KW 3 15 钢筋切断机 3KW 3 16 钢筋套丝机 3KW 3 17 钢筋套丝机 3KW 3 18 钢筋弯曲机 3KW 3 19 钢筋弯曲机 3KW 3 20 木工圆锯 MJ114 3KW 3 21 木工圆锯 MJ114 3KW 3 22 镝灯 2KW 2 23 镝灯 2KW 2 合计 202.70
塔式起重机铭牌暂载率Jc =25%,统一换算到暂载率Jc =25%,其换算后的设备容量为
Pe =2P=2×21.7×=21.7KW
塔式起重机铭牌暂载率Jc =25%,统一换算到暂载率Jc =25%,其换算后的设备容量为
Pe =2P=2×21.7×=21.7KW
设备容量及计算负荷
总箱下电气设备组成一个设备组,总需要系数Kx=0.4,综合功率因数Cosφ=0.7,总计算负荷为
Pj=Kx∑Pe=0.4×202.7=81.08KW
Qj= Pjtgφ=81.08×1.02=82.70Kvar
Sj= Pj2+ Qj2 = 81.08 2+82.70 2 =115.82KVA
Ij= Sj = 115.82 =175.98A ×Ue 1.732×0.38
总箱至钢筋区分箱的计算负荷
功率因数Cosφ=0.8,
Pj=5.5+3.8+3+3+3+3+3+3+3+4=34.3KW,
Qj=Pjtgφ=34.3×0.75=25.73Kvar
Sj= Pj2+ Qj2 = 34.3 2+25.73 2 =42.88KVA
Ij= Sj = 42.88 =65.15A ×Ue 1.732×0.38
总箱至B3#楼分箱的计算负荷
功率因数Cosφ=0.8,
Pj=21.7+33+2+4+4=64.7KW,
Qj=Pjtgφ=64.7×0.75=48.53Kvar
Sj= Pj2+ Qj2 = 64.7 2+48.53 2 =80.88KVA
Ij= Sj = 80.88 =122.89A ×Ue 1.732×0.38
总箱至B2#楼分箱的计算负荷
功率因数Cosφ=0.8,
Pj=21.7+2+33+4=60.7KW,
Qj=Pjtgφ=60.7×0.75=45.53Kvar
Sj= Pj2+ Qj2 = 60.7 2+45.53 2 =75.88
您可能关注的文档
最近下载
- 磷化氢特性及安全措施应急处置原则.docx VIP
- 初中新征程 明确学习目标.pptx VIP
- GB T 21246-2020 埋地钢质管道阴极保护参数测量方法.pdf
- 溃坝计算_原创精品文档.xls VIP
- AP美国政府与政治自测题与解析- AP U.S. Government & Politics 2018 Ed.pdf VIP
- 伤寒论条文 整理.doc
- DB11_T 387.3-2020水利工程施工质量评定 第3部分:引水管线.docx
- 《黄帝内经》白话文通俗版全文.docx
- 2025年江西工业职业技术学院单招职业适应性考试题库新版.docx VIP
- 《劳动合新同法》实施后企业面临的用工风险跟应对(一).ppt
文档评论(0)