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2016江南大学现代远程教育税法和会计及答案
江南大学现代远程教育 考试大作业
考试科目:《税法与会计》
大作业题目(内容):(5个题,总分100分)
一、某厂某月份生产销售情况如下:
(1)外购烟丝13万元;
()将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟(取得销售额4万元,销售乙类卷烟(取得销售额3万元;)馈赠给关单位卷烟,帐面成本12万元;
()分配给本企业职工乙类卷烟,帐面成本9万元;
(上述价款指不含增值税的价款,外购项目均已取得扣税凭证,销售采购均以银行存款收支)。
借:材料采购 13
借:银行存款 81.9
????贷:主营业务收入 30+40
????应交税费——应交增值税 11.9
借:营业税金及附加? 33.2
????贷:应交税费——应交消费税 22.4+10.8
二、发生如下事项,计算应纳的个人所得税。
(1)职工A每月工资6000元,计算他每月交多少个人所得税。
(2)职工A年终一次性奖金20000元,计算一次性奖金交多少个人所得税。
(3)职工B每月工资2500元,计算他每月交多少个人所得税。
(4)职工B年终一次性奖金9000,计算一次性奖金交多少个人所得税。
(5)演员C一次性取得含税劳务报酬3000元,计算他应交多少个人所得税。
(6)演员D一次性取得不含税前劳务报酬3000元,
(7)演员E一次性取得不含税前劳务报酬取得50000元,计算支付者该代负多少个人所得税。
(8)路人F买彩票中奖100万,当场公益捐款20万,计算他应交多少个人所得税。(16分)
答:(1)应纳税额=(6000-3500)*10%-105=145元
(2)应纳税额=20000/12*12*10%-105=1895元
(3)低于3500不用缴税
(4)应纳税额=9000/12*12*3%=270元
(5)应纳税额=(3000-800)*20%=440元
(6)应纳税额=(3300-800)*20%=500元
(7)应纳税额=(63235.29-12647.06 )*40%-7000=13235.29元
(8)应纳税额=(1000000-400000)*20%=120000元
三、某一般纳税人,2015年12月发生下列业务:
(1)将某企业逾期未退还包装物押金46800元转作其他业务收入。
(2)公司将外购的原材料一批用于在建工程,该材料成本为70000元,其进项税率为17%。
(3)收到乙企业投资的原材料,双方协议作价不含税60000元;该原材料的增值税率为17%,原材料已运到并验收入库。
(4)公司将B产品一批用于职工福利,按公司销售同类产品的价格计算,不含税价款为70000元。该批产品的成本为50000元,增值税率为17%。
(5)公司将A产品一批赠送给有关单位;该产品按市价计算,不含税价格为50000元,增值税率为17%,该批产品成本为40000元。
要求:编写上述业务的会计分录。(15分)
1、借:其他应付款46800贷:其他业务收入46800/1.17=40000应交税费-增值税-销项68002、借:在建工程*1.17=70200贷:原材料0000应交税费-增值税-进项转出3、借:原材料0000应交税费-增值税-进项贷:实收资本-乙企业4、借:应付职工薪酬-福利费81900贷:主营业务收入70000应交税费-增值税-销项11900借:主营业务成本50000贷:库存商品-B 500005、借:长期股权投资贷:主营业务收入应交税费-增值税-销项借:主营业务成本贷:库存商品-A 00万元。
(2)发生产品销售成本3600万元。
(3)发生销售费用800万元(其中广告费600万元);管理费用500万元(其中业务招待费40万元);财务费用60万元。
(4)销售税金190万元(含增值税130万元)。
(5)营业外收入90万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金7万元)。
要求:计算该企业该年度应纳税所得额和应纳所得税,所得税率25% 。(14分)
答:年度利润总额=6000-3600-800-190+130+90-50=1080万元
调整项目:
广告费扣除限额为6000*15%=900万元,实际发生600万元,可以据实扣除。
业务招待费扣除限额为40*60%=24万元与6000*5/1000=30万元较小者(即24万元),实际发生40万元,应纳税所得额应调增16万元。
公益性捐赠扣除限额为130*12%=15.6万元,实际发生30万元,应纳税所得额应调增14.4万元;税收滞纳金不得税前扣除,应纳税所得额应调增7万元。
应纳税所得额=1080+16+14.4+7=1117.4万元
应纳所得税=1117.4*25%=279.35万元
五、试述2016年我国营业税改增
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