2016江南大学现代远程教育税法和会计及答案.docVIP

2016江南大学现代远程教育税法和会计及答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016江南大学现代远程教育税法和会计及答案

江南大学现代远程教育 考试大作业 考试科目:《税法与会计》 大作业题目(内容):(5个题,总分100分) 一、某厂某月份生产销售情况如下: (1)外购烟丝13万元; ()将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟(取得销售额4万元,销售乙类卷烟(取得销售额3万元;)馈赠给关单位卷烟,帐面成本12万元; ()分配给本企业职工乙类卷烟,帐面成本9万元; (上述价款指不含增值税的价款,外购项目均已取得扣税凭证,销售采购均以银行存款收支)。 借:材料采购 13 借:银行存款 81.9 ????贷:主营业务收入 30+40 ????应交税费——应交增值税 11.9 借:营业税金及附加? 33.2 ????贷:应交税费——应交消费税 22.4+10.8 二、发生如下事项,计算应纳的个人所得税。 (1)职工A每月工资6000元,计算他每月交多少个人所得税。 (2)职工A年终一次性奖金20000元,计算一次性奖金交多少个人所得税。 (3)职工B每月工资2500元,计算他每月交多少个人所得税。 (4)职工B年终一次性奖金9000,计算一次性奖金交多少个人所得税。 (5)演员C一次性取得含税劳务报酬3000元,计算他应交多少个人所得税。 (6)演员D一次性取得不含税前劳务报酬3000元, (7)演员E一次性取得不含税前劳务报酬取得50000元,计算支付者该代负多少个人所得税。 (8)路人F买彩票中奖100万,当场公益捐款20万,计算他应交多少个人所得税。(16分) 答:(1)应纳税额=(6000-3500)*10%-105=145元 (2)应纳税额=20000/12*12*10%-105=1895元 (3)低于3500不用缴税 (4)应纳税额=9000/12*12*3%=270元 (5)应纳税额=(3000-800)*20%=440元 (6)应纳税额=(3300-800)*20%=500元 (7)应纳税额=(63235.29-12647.06 )*40%-7000=13235.29元 (8)应纳税额=(1000000-400000)*20%=120000元 三、某一般纳税人,2015年12月发生下列业务: (1)将某企业逾期未退还包装物押金46800元转作其他业务收入。 (2)公司将外购的原材料一批用于在建工程,该材料成本为70000元,其进项税率为17%。 (3)收到乙企业投资的原材料,双方协议作价不含税60000元;该原材料的增值税率为17%,原材料已运到并验收入库。 (4)公司将B产品一批用于职工福利,按公司销售同类产品的价格计算,不含税价款为70000元。该批产品的成本为50000元,增值税率为17%。 (5)公司将A产品一批赠送给有关单位;该产品按市价计算,不含税价格为50000元,增值税率为17%,该批产品成本为40000元。 要求:编写上述业务的会计分录。(15分) 1、 借:其他应付款46800 贷:其他业务收入46800/1.17=40000 应交税费-增值税-销项6800 2、 借:在建工程*1.17=70200 贷:原材料0000 应交税费-增值税-进项转出 3、 借:原材料0000 应交税费-增值税-进项 贷:实收资本-乙企业 4、 借:应付职工薪酬-福利费81900 贷:主营业务收入70000 应交税费-增值税-销项11900 借:主营业务成本50000 贷:库存商品-B 50000 5、 借:长期股权投资 贷:主营业务收入 应交税费-增值税-销项 借:主营业务成本 贷:库存商品-A 00万元。 (2)发生产品销售成本3600万元。 (3)发生销售费用800万元(其中广告费600万元);管理费用500万元(其中业务招待费40万元);财务费用60万元。 (4)销售税金190万元(含增值税130万元)。 (5)营业外收入90万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金7万元)。 要求:计算该企业该年度应纳税所得额和应纳所得税,所得税率25% 。(14分) 答:年度利润总额=6000-3600-800-190+130+90-50=1080万元 调整项目: 广告费扣除限额为6000*15%=900万元,实际发生600万元,可以据实扣除。 业务招待费扣除限额为40*60%=24万元与6000*5/1000=30万元较小者(即24万元),实际发生40万元,应纳税所得额应调增16万元。 公益性捐赠扣除限额为130*12%=15.6万元,实际发生30万元,应纳税所得额应调增14.4万元;税收滞纳金不得税前扣除,应纳税所得额应调增7万元。 应纳税所得额=1080+16+14.4+7=1117.4万元 应纳所得税=1117.4*25%=279.35万元 五、试述2016年我国营业税改增

文档评论(0)

fangsheke66 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档