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(税法总论期末复习试题)第5章 市维护建设税法和烟叶税法习题答案
第五章 城市维护建设税法和烟叶税法一、单项选择题
1、某市进出口公司为增值税一般纳税人,201年6月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元;进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城市维护建设税为( )万元。
A、1.19B、3.57 C、0D、1.89【正确答案】 A
【答案解析】 进口小汽车应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元) 内销小汽车应纳增值税=300×17%-34=17(万元)由于进口环节征收的消费税和增值税,不征城建税,所以,应纳城建税=17×7%=1.19(万元)。
2、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在( )缴纳。
A、经营地按当地适用税率计算
B、机构所在地按当地适用税率计算
C、经营地但按机构所在地的适用税率计算
D、机构所在地但按经营地的适用税率计算【正确答案】 A
【答案解析】 城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。
3、下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是( )。
A、取得输油收入的管道局,为管道局所在地
B、流动经营无固定地点的单位,为单位注册地
C、流动经营无固定地点的个人,为居住所在地
D、代征代扣“三税”的单位和个人,为被代征人所在地【正确答案】 A
【答案解析】 城建税纳税地点为与缴纳“三税”地点相同,故选A,对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地纳税。
4、关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A、对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,征收教育费附加
B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加
D、城建税原则上可以单独减免4、
【正确答案】 B
【答案解析】 对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;城建税原则上不单独减免。
5、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是( )。
A、补缴的消费税税款B、滞纳金
C、因漏缴营业税而交纳的罚款D、进口货物缴纳的增值税税款【正确答案】 A
【答案解析】 罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。
6、目前我国城建税的税率实行的是()的方法。
A、纳税人所属行业差别比例税率
B、纳税人所在地差别比例税率
C、纳税人所属行业累进税率
D、纳税人所在地统一累进税率【正确答案】 B
【答案解析】 目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。
7、地方教育附加的计征比例为( )。
A、1%B、2%C、3%D、5%【正确答案】 B
【答案解析】 地方教育附加的计征比例统一为2%。
【正确答案】:【答案解析】:【正确答案】:【答案解析】:某企业地处市区,201年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。A.5000B.7000 C.8000 D.10000
【正确答案】:B【答案解析】:城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)二、多项选择题
1、下列各项中,关于教育费附加的正确表述有( )。
A、教育费附加征收比率按照地区差别设定
B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加
C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加
D、外商投资企业和外国企业也要缴纳教育费附加【正确答案】 BD
【答案解析】 教育费附加与城建税在征收范围、计税依据、征收管理的规定上是一致的,其征收比率统一为3%;出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。
2、位于市区的某自营出口生产企业,201年11月增值税应纳税额为 -万元,出口货物的“免抵退”税额为00万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。
A、该企业应缴纳的营业税4万元
B、应退该企业增值税税额为0万元
C、该企业应缴纳的教育费附加为万元
D、该企业应缴纳的城市维护建设税为万元【正确答案】 BD
【答案解析】 技术转让免征营业税;城
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