浙教版数学四年级上册《中括号》课件.pptVIP

浙教版数学四年级上册《中括号》课件.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浙教版数学四年级上册《中括号》课件.ppt

* 浙教版四年级数学上册 网球的单价? (300-60)÷ 12 =240÷12 =20(元) so easy! 用300元买12个网球,还剩60元。照这样计算,剩下的钱还可以买多少个网球? 300 - 60 = 240(元) 240÷12 = 20(元) 60÷20 = 3(个) = 60 ÷(300 - 60)÷12 = 60÷240÷12 怎么不够除了呢? 请中括号“[ ]”来帮忙。 12个网球的钱 网球的单价 剩下球能够买的网球数量 综合式: 数量=总价÷单价 60÷[(300-60)÷12] =60÷(240÷12) =60÷20 =3(个) 算式中既有小括号又有中括号时,先算小括号里的,再算中括号里的。 答:剩下的钱还可以买3个网球。 你会了吗? 用300元买12个网球,还剩60元。照这样计算,300元钱一共可以买多少个网球? 300 - 60 = 240(元) 240÷12 = 20(元) 300÷20 = 15(个) 300÷ (300 - 60)÷12 =300÷ 240÷12 综合式对吗? [ ] ( ) =300÷20 =15(个) 840 ÷ [ 6 ×(3+4)] =840 ÷(6 × 7) =840 ÷ 42 =20 840 ÷ 6 ×(3+4) =840 ÷ 6 × 7 =140 × 7 =980 结果会一样吗? 总结 在混合运算中,先算乘除后算加减。有括号的先算小括号里面的再算大括号里面的。 (1)75 × [ (20 + 34) ÷ 9 ] (2)140 ÷ [ 30 -(7 + 9)] (1) [ 9 ÷ (5- 2) ] × 8 (2)450 ÷ [ (202 -187) × 3] *

文档评论(0)

2837587390 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档